Юриспруденция

В какой срок работадатель должен предоставить оплату за отпуск? Могут ли без моего ведома оформить неоплачиваемый отпуск? - вопрос №1963906

Работадатель предоставил учебный отпуск сроком с 16.05.2016 по 4.06.2016г. 6.05.2016 была произведена выплата заработной платы за апрель. По графику выплат 19.05 работникам выдали аванс, но и в этот день оплаты за отпуск не поступило. В какой срок работадатель должен предоставить оплату за отпуск? Могут ли без моего ведома оформить неоплачиваемый отпуск?

май 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ «оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала». И при этом не важно, речь об ученическом отпуске либо об очередном основном либо дополнительном отпуске.

    Если вразумительного ответа в разумный срок от работодателя не будет, это повод для жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    май 21, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Лада, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Любой отпуск должен быть оплачен не менее чем за три дня до его начала  — Статья 136 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/
    Дополнительные разъяснения касательно оплаты именно учебного отпуска даны в п. 11 Комментария к Статье 173 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке labex.ru/page/kom_tk_173.html, а именно "Заработная плата за время учебного отпуска выплачивается перед его началом, а не после возвращения студента, обучающегося в… учебном заведении без отрыва от работы, с экзаменационной сессии, как это нередко бывает на практике".
    Соответственно, если Ваш учебный отпуск начался 16 мая, то он должен быть оплачен не позднее 12 мая, чего по факту не произошло. С этого момента работодатель несет перед Вами дополнительную материальную ответственность в размере согласно Статье 236 ТК РФ - по ссылке www.zakonrf.info/tk/236/

    2. Что касается предоставления  работодателем отпуска без сохранения заработной платы в одностороннем порядке  без согласия работника, то это противозаконно =  такое возможно только  на основании письменного заявления работника, т.е. по соглашению сторон — Статья 128 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/128/
    Если работодатель без Вашего ведома оформит на Вас отпуск без сохранения заработной платы, то Вы можете успешно оспорить его действия в судебном порядке и получить денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    май 21, 2016 г.