Юриспруденция

Добрый день! Могу ли я подать на развод где проживаю я? Жена не известно где, а брак был заключен в другом городе. - вопрос №1966335

май 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Расторжение брака в данном случае осуществляется через ЗАГС, но с предварительным признанием ее безвестно отсутствующей в судебном порядке через подачу иска в районный суд.

    Согласно пункту 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ «расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим;
    — признан судом недееспособным;
    — осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет».

    Согласно статье 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    май 23, 2016 г.