Юриспруденция

Добрый вечер!Я подала апелляционную жалобу на решение суда о разделе совместно нажитого имущества. Сейчас я решила жалобу забрать. Что для этого - вопрос №1968038

нужно сделать? Придётся ли мне оплачивать услуги адвоката со стороны истца в случае моего отказа от апелляционной жалобы?

май 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Согласно ГПК РФ, — «Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению».
    Судебные издержки, в том числе и расходы на услуги представителя (адвоката) взыскиваются с проигравшей стороны, по заявлению стороны в пользу которой состоялось решение суда.
    То есть, если другая сторона не подаст заявление, то за услуги адвоката платить не придется.
    Но, так же можно не отказываться от жалобы, а заключить мировое соглашение в котором конкретно оговорить, что другая сторона не будет взыскивать судебные издержки на адвоката, в случае Вашего отказа от апелляционной жалобы.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    май 24, 2016 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    • Здравствуйте, Юлия! Согласно ст. 326 ГПК РФ,
      1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.
      2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.
      3. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.
    • Согласно ч.4 ст.329 ГПК РФ, в определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.
    • Если же Вы решили забрать жалобу до отправления дела в суд апелляционной инстанции, Вы можете обратиться с письменным заявлением в суд первой инстанции об отзыве жалобы. В этом случае будет считаться, что жалоба не подана. Таким образом,  ни о каком возмещении судебных расходов в связи с подачей апелляционной жалобы не может быть и речи.
    • Всего доброго!

    май 24, 2016 г.