Психология

Поставить точку...или попытаться улучшить что-то? - вопрос №1971354

Доброго времени суток! Ситуация ввела в тупик! Меня зовут Екатерина, мне 20 лет. На данный момент нахожусь в отношениях с мужчиной, который на 15 лет старше меня. Встречаемся полгода. Разница в возрасте лично меня не смущает вообще, ну а его время от времени беспокоит, что он уже не молод (в сравнении со мной). Но проблема заключается не в этом, а в следующем.
В последний месяц я стала замечать, что отношения ухудшились резко. Он уже так часто не пишет, да и практически не звонит. Видеться стали редко, так как он очень занят (бизнес, стройка) и плюс дела свои, которые, понимаю, важны для него. Если у него и появляется свободный вечер, то он остается в полном одиночестве, занятый либо своим хобби (электроника), либо с книгой (такой вот он человек, любит быть один, о чем он мне говорил еще в начале отношений). А раньше каждый день виделись, звонил чуть ли не каждый час...
Я пыталась обсудить с ним эту проблему, пытаться выяснить причину резкого охлаждения ко мне. На что он ответил: «Причин в себе не ищи.Все нормально. Ты мне нужна. А изменить меня все равно не получится. и т.д.» Эгоист какой-то! Уверена, что не со мной одной так обращался. Он даже рассказывал, что предыдущие девушки все до единой изменили ему, и уходили к другим парням… Ведь это не случайно...
Когда с ним видимся, охлаждения ко мне не чувствую, относится очень хорошо, обнимает, целует, все время что-то рассказывает, делится чем-то… Иногда думаю, что я просто может надоела ему, и он хочет расстаться. Из-за этого мы редко переписываемся и видимся… Но он убеждает в обратном.
Сама я к нему привыкла уже… Любви и «вспышки» не было и нет. Началось все с простой симпатии… Любви от него и не жду, мне это и самой не надо. Меня привлекают отношения, основанные на взаимном уважении и понимании, ну и желании быть вместе.
Какой здесь есть выход? Я запуталась, и так уже больше не могу… Верить своим додумкам, или его словам? Поставить точку в отношении или же попытаться как — то наладить все? Может мне стоит начать первой звонить, спрашивать как дела, как день, проявить свою женственность, мягкость и заботу? я, признаюсь, раньше никогда этого не делала… привыкла только, что мне мужчины первые звонят… И боюсь показаться навязчивой всегда....
Помогите, пожалуйста!

май 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Екатерина!
    Не думаю, что надо спешить ставить точку в отношениях. Это Вы всегда успеете. Разница  в возрасте не такая уж и критичная. Мужчина в самом расцвете сил. Да, он такой. Отношения для него важны, но не первостепенны. Собственно на мой взгляд настоящий мужчина и должен быть занят каким-то делом и не зацикливаться на семье. Если Вам с ним комфортно, есть взаимопонимание, то в регулярных встречах есть свой смысл. Но если же Вы хотите жить вместе во что бы то ни стало, то нужно уточнять планы мужчины на это  вопрос.
    Конечно Вы можете и позвонить первой и проявить мягкость и заботу. Это точно не помешает.
    Мудрости Вам!

    май 28, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Вы говорите за него и про него. Он живёт развивается процветает и прочее. Не растёте Вы, застряли Вы. Тот кто любит ему достаточно любить и дарить свою любовь, он ничего не просит для себя.

    Вы же просите то и это. Вы же не можете найти себя, обрести себя, не знаете как и с чего начать свой рост.

    Проблема в том что Вы зациклены на человеке, и Вам следует это изменить.

    май 28, 2016 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    Екатерина, вам ваш мужчина сказал:"«Причин в себе не ищи.Все нормально. Ты мне нужна. А изменить меня все равно не получится. и т.д.»
    Это не эгоизм, а честность — он сказал вам о реальности, что изменить его  не получится — он такой, какой есть!
    Вы ему нужны, важны, дороги, но у него есть и интересы к чтению, хобби — для него и это важно — все это — его жизнь!!!
        «Когда с ним видимся, охлаждения ко мне не чувствую, относится очень хорошо, обнимает, целует, все время что-то рассказывает, делится чем-то… Иногда думаю, что я просто может надоела ему, и он хочет расстаться. Из-за этого мы редко переписываемся и видимся… Но он убеждает в обратном.»
    Он убеждает, но что вам мешает в это верить? Ваши, может, какие-то страхи, может, обиды, может какие-то комплексы? Проанализируйте!
    При встречах, как я понимаю, он ведет себя, как и раньше, следовательно — ничего не изменилось — и вы ему и нужны, и дороги, но он привык и своему хобби уделять время, быть самим с собой, читать,  — такие у него «Уклады» в жизни, так все уже «устоялось»!
    «Какой здесь есть выход? Я запуталась, и так уже больше не могу… Верить своим додумкам, или его словам»?
    Вот «додумкам» верить — точно, не стоит!
    Можете, если вас очень беспокоит что-то, просто поговорить с ним: озвучьте все ваши чувства, «домыслы», спросите о том:" почему вы стали редко встречаться, меньше общаться, скажите, что вас это приводит в замешательство и к мыслях о том, что вы ему не нужны и т.д., что вы обижаетесь...!
    Обговорите все, чтобы у вас не было в понимании ситуации, в отношениях, что называется:" белых пятен"!
    Если хотите, то и позвонить можно и первой, и как раз сказать, что вам не хватает общения, его «не хватает», его внимания и т.д.
    И никакой навязчивости в этом нет, не волнуйтесь — вы взрослый человек и поступить собираетесь по взрослому:" понять причины ситуации, решить ее"!!
    Есть «взрослость» в принятии решения, в желании и стремление понять все, наладить комфортное для себя положение, в общении, в отношениях!
    Поговорите обо всем, что бы он знал, что у вас на душе, о чем думаете, что представляете, на что и обижаетесь, чего ждете от него, чего хотите..?
    Разговоры на волнующие темы, обсуждение проблемы, нахождение компромисса — может быть толчком для вывода отношений на новый уровень дальше, привести может ко взаимопониманию в большей степени, чем сейчас!
    А «Поставить точку в отношении», думаю, всегда успеется!
    Выбор, в любом случае — за вами!
    Всего вам доброго, Екатерина, мудрости, смелости, решительности, взаимопонимания вам обоим и счастья!

    Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

    С уважением. Мирослава

    Пожалуйста, выберите лучший ответ, отметив его звездочкой, и работу других специалистов, отметьте!
    Мы работаем для вас!

    Спасибо, за понимание!

    май 28, 2016 г.

    Наталья Уфимцева

    34-й в Психологии

    Если Вам мужчина интересен, то вложитесь то же в эти отношения. Проявите чуть больше внимания и нежности. Только именно чуть… иначе внимание будет душить, а нежность напрягать.Учитывая, что человеку нужно личное пространство и он даже предупредил об этом.
    Сделайте шаги, позаботьтесь о досуге совместном… немного отойдите в сторону и посмотрите насколько изменилось его отношение. Стал ли он тянуться к Вам, скучать. А быть может и Ваши личные ощущения по отношению к нему изменились.
     Сделайте то, что зависит от Вас и дайте ему возможность проявить себя и тогда Вы найдете ответы на все свои вопросы и сможете сделать выводы.
     Всего Вам самого творческого, активного и трогательного!

    май 28, 2016 г.