Юриспруденция

передача наследственного права - вопрос №197236

Моя мать получила уведомление о праве наследия на 1/8 частного дома, в наследство еще не вступила.Она хочет передать это право мне или моей не совершеннолетней дочери.Возможно ли это?

февраль 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Деmьянчик Станислав СПБ

    62-й в Юриспруденции

    В соответствии с Гражданским кодексом РФ:
    Статья 1157. Право отказа от наследства<br /><br />1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.<br />При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.<br />2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.<br />Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.<br />3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.<br />4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.<br /><br />Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства<br /><br />1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).<br />Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:<br />от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;<br />от обязательной доли в наследстве (статья 1149);<br />если наследнику подназначен наследник (статья 1121).<br />2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.<br />Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.<br />3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.<br /><br />Статья 1159. Способы отказа от наследства<br /><br />1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.<br />2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.<br />3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

    февраль 6, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Алена! Ваша мама не может передать право наследования вам или вашей сестре, т.е. своим детям, т.к. вы не призываетесь к наследованию. Пусть ваша мама принимает наследство, а потом по договору дарения подарит либо вам либо вашей сестре.

    февраль 6, 2012 г.