Юриспруденция

Решено

Суд признал кредитные обязательства по кредитной карте бывшего мужа общими обязательствами в обоих инстанциях. Конкретной суммы долга нет. Признали общими обязательства по кредиту. Точка. Как будет - вопрос №1973913

исполняться это решение суд отказался пояснять. Аппеляцию оставила в силе. Муж живёт в долг за счёт этой кредитной карты и снимает с неё денежные средства. Недавно купил машину (по доверенности). Ходила в банк, просила справку о задолженности. Отказали. Я не сторона по договору. Решение суда по сути это пожизненное содержание мной мужа, так как кредит он предложил гасить мне так как денег у него нет. Как быть? Решение суда вступило в силу.

Соболь Е. В. май 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Подайте заявление о разьяснении исполнения решения решения суда.

    май 30, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Нет такого понятия «пожизненное содержание мужа». Решение суда означает лишь, что доказанным считается тот факт, что обязательство является общим. Однако речь идет об обязательствах, возникших в период брака и зафиксированных на момент его прекращения. Обязательства, которые возникли после прекращения брака, общими не являются. Более того, т.к. перемена лиц в обязательстве невозможна без согласия кредитора, а лицо, не участвующее в обязательстве, не несет ответственности по нему, это означает лишь то, что заемщик вправе взыскать половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм с другого супруга.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    май 31, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Муж не сможет пожизненно пользоваться этой картой при этом не выплачивая по ней. Надеюсь и у Вас хватит благоразумия не платить ни копейки!!! Рано или поздно банк подаст на мужа в суд. Муж конечно же, привлечет Вас как соответчика. Вот у Вас и появится возможность истребовать выписку из банка по операциям по счету кредитной карты. Из выписки будет ясно, когда и какие операции по счету проводились. Так вот, в соответствии с СК, общим долгом супругов признается долг образованный во время брака. Вероятно именно это и указано в судебном решении. Следовательно с Вас смогут взыскать половину того долга который образовался по данной кредитной карте до расторжения брака. По операциям которые имели место после расторжения брака, б/муж будет отвечать сам.
    Другого выхода из ситуации, не вижу.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    май 31, 2016 г.

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Я нашла судебную практику по моему делу Верховного суда один в один. Обл суд принял незаконное решение, я его буду обжаловать. Но проценты растут, муж не платит, а признали не сумму долга, а общими именно обязательства по карте (дословно). Самого кредитного договора нет и выписок по нему тоже нет. Никто нашу писанину что мы пишем в суд не читает. Решения выносятся ещё до зала суда, такая у нас практика.

    май 31, 2016 г.