Юриспруденция

Решено

материальные претензии при разводе - вопрос №210173

Добрый день. Меня зовут Эдуард. Официально состою в браке, но с женой не проживаю 11 лет. В настоящее время хочу получить развод, но жена не предоставляет оригинала свидетельства о браке и выставляет мне материальные претензии на квартиру, хозяйкой которой, по договору купли – продажи, является наша единственная дочь. В этой квартире прописаны я, дочь и ее двое детей. Жена проживаетв квартире своей матери, где и прописана. В настоящее время мне нужен развод, так как я хочу купить квартиру, со своей гражданской женой ( проживаем совместно 7 лет), дочери. И на эту квартиру она обещает так же предъявить материальные претензии. Возможно ли избежать материальных претензий официальной жены на квартиры до развода, если мы новую квартиру оформим на гражданскую жену и одним днем сделаем дарственные – дочь свою квартиру дарит мне, а гражданская жена по дарственной передает новую квартиру дочери? И какие документы при этом нужно предоставить? С официальной женой у нас нет ничего нажитого вместе.

Дополнение автора от февраль 23, 2012 г., 16:01:20

Прошу уточнить ответ в вопросе- если до развода дочь сделает дарственную мне на свою квартиру, сможет ли официальная жена претендовать на какую-то долю?

Эдуард февраль 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Ваша жена не имеет никаких прав (как и вы) на квартиру, собственником которой является ваша дочь. То же самое и с квартирой, которую вы собираетесь купить. Да, если вы купите еще одну квартиру и подарите ее дочери (оформите дарственную), то ваша жена также не будет иметь прав на нее претендовать. При разводе и разделе имещества разделу подлежить все имущество нажитое во время брака. Все что оформлено на детей, родителей и т.д. разделу не подлежит. Так что те претензии, которые предъявляет вам жена не основательны. Также вам во избежании иных претензий желательно предоставить в суд доказательства того, что вы не проживаете с женой 11 лет, не ведете совместное хозяйство и ничего совместно не приобретали.

    P.S. Уважаемые посетители сайта! Не забывайте оценивать работу экспертов. Помните, что ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта, но это не повод отрицательно оценивать ответ.

    февраль 23, 2012 г.