Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Хочу продать земельный участок в Тульской области. И уже есть покупатель. Документы тоже готовы. Подскажите дальнейший алгоритм действий. - вопрос №1974632

май 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 7

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Заключаете грамотный Договор купли-продажи, получаете оплату в 100% размере, сделаете от себя доверенность на нового собственника и пусть сам занимается регистрацией по месту нахождения земельного участка.
    Остались вопросы-пишите.
    Всех благ!

    май 31, 2016 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Вам необходимо оформить договор купли продажи земельного участка и вместе с покупателем обратиться в Росреестр, при себе необходимо иметь паспорта, нотариальное согласие супруга на продажу и правоустанавливающие документы на объект недвижимости, квитанцию по уплате госпошлины. Вы также можете оформить договор у нотариуса, но затем покупателю необходимо будет единолично обращаться с заверенным нотариусом договором в Росреестр.

    май 31, 2016 г.

    Алёна Николаевна

    14-й в Юриспруденции

    Добрый день! Договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Несоблюдение этого условия влечет недействительность договора (ст. 550 ГК РФ).

    Договор подписывается в трех экземплярах (по одному экземпляру для сторон договора и третий экземпляр для Росреестра).

    Обязательного нотариального удостоверения договора закон не предусматривает.

    Существенными условиями договора продажи недвижимости являются его предмет и цена (ст. ст. 554555 ГК РФ; ст. 37 ЗК РФ).

    В описании предмета договора необходимо точно указать адрес участка, его площадь, кадастровый номер, категорию земель, в которую входит земельный участок, и вид его разрешенного использования. Также желательно указать сведения о правоустанавливающих документах продавца, дате и номере государственной регистрации права собственности продавца в ЕГРП.

    Необходимо определить точную цену земельного участка и порядок расчетов между сторонами. При этом расчет может быть произведен как до, так и после государственной регистрации перехода права собственности на участок. То же относится и к фактической передаче земельного участка по акту приема-передачи. В договоре можно предусмотреть, что договор одновременно является и актом приема-передачи.

     Подача документов на регистрацию перехода права собственности производится сторонами сделки или их представителями с надлежащим образом оформленными полномочиями лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или по почте (п. п. 12 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

    После подачи документов выдается расписка в их получении (п. 6 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

     Государственная регистрация проводится в течение 10 рабочих дней (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).

    Если вы владели земельным участком менее трех лет (если участок приобретен в собственность до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (если участок приобретен в собственность после 01.01.2016), то после продажи участка должны уплатить налог на доходы физических лиц (пп. 2 п. 1 ст. 228п. 17.1 ст. 217 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). При этом вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных от продажи участка, не превышающем в целом 1 млн руб., либо сможете воспользоваться правом на уменьшение суммы доходов от продажи участка на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением (пп. 1 п. 1пп. 12 п. 2 ст. 220НК РФ). Не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи участка, также необходимо представить налоговую декларацию (пп. 1 п. 1пп. 1 п. 2 ст. 220п. 1 ст. 229 НК РФ).

    май 31, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Если документы готовы, то нужно составлять договор.
    В котором ст. 421 ГК РФ позволяет указать любые условия, с которыми согласны стороны сделки.
    Т. е. порядок передачи имущества и его оплаты.

    май 31, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если все документы готовы, то Вы можете выставить участок на продажу на сайтах объявлений либо поручить эту миссию риэлтору, который сделает эту работу за Вас, не взяв с Вас ни копейки, а получая вознаграждение от покупателей, но на эту сумму придется сделать соответственно скидку. От Вас требуется наличие договора купли-продажи в 3 экземплярах (по одному сторонам сделки, один для Управления Росреестра), госпошлину за регистрацию права собственности платит покупатель, делая с нее копию, а гражданские паспорта сторон сделки есть и так у всех.

    В договоре в случае неполной оплаты покупателем стоимости участка лучше подстраховаться, заключив предварительный договор с задатком, а основной договор заключать только в случае полного перечисления денег по оговоренной цене.

    Также немаловажны налоговые последствия. Если продаете участок, право собственности на который возникло до 1 января 2016 года, находящийся в собственности менее 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Если же право получено после 1 января 2016 года, то зависит от того, как это право получено. Если по наследованию, дарению от близких родственников, по приватизации, по ренте вследствие пожизненного содержания, то этот срок также 3 года, а в иных случаях — 5 лет, если законом Субъекта Федерации не оговорено иное. Также по участкам, право на которое возникло после 1 января 2016 года при исчислении налога на доходы будут исходить из его кадастровой стоимости, исчисляя налог в суммы дохода не менее 70% кадастровой стоимости. Если он приобретен ранее, то эта норма не относится к Вам. В этой связи имеет смысл цену подбирать таким образом, чтобы не платить лишних налогов, проведя часть сделки через передачу денег задатком (фактически получая от покупателя больше денег, чем по расписке), т.к. в случае неисполнения продавцом обязательств он должен будет вернуть задаток в двойном размере.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    май 31, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей

    32-й в Юриспруденции

    Если документы все готовы нужно обратится в регистрационную службу там Вам все скажут что делать, а именно оформить договор купли-продажи, заплатить госпошлину чтобы зарегистрировали право собственности.

    май 31, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если Вы не собираетесь выезжать в г. Тулу, то по соглашению с покупателем на указанное им лицо, Вы можете оформить нотариальную доверенность с правом продажи земельного участка и регистрации в МФЦ (регпалате) г. Тулы, от Вашего имени. Данную доверенность вместе с необходимыми документами можно направить покупателю почтой.
    Для составления такой доверенности у нотариуса, понадобится копия паспорта лица которое по соглашению с покупателем будет действовать от Вашего лица. Копию паспорта Вам могут прислать и по электронной почте.
    P.S. Покупатель и лицо указанное в доверенности не могут быть в одном лице.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    май 31, 2016 г.