Психология

Здравствуйте. Я девушка, мне 21 год. Не могу разобраться, кажется, в моей голове произошла явная замена понятий. - вопрос №1978196

Были отношения, не одни, были друзья, со многими уже не общаемся, все это приходит и уходит. Когда я начинаю вспоминать каждого человека в своей жизни, на меня находит сильное чувство. Стоит мне приехать в те места, где мы были с тем или иным человеком, это чувство приходит снова с двойной силой. Ни об одном из своих партнеров, либо друзей не жалею, и почему-то всех равносильно любила. Возникакющее чувство также равно по отношению к каждому. Собственно, вопрос. То ли я такая ненормальная, что люблю вовсе не человека, а то, где мы находимся и что делаем, сам факт того, что нахожусь с кем-то там, где мне нравится, то ли дело в человеке и какое-либо место ассоциируется с ним, непосредственно? Может во мне настолько сильно развито чувство привязанности и ностальгии? Возможно Вы знаете подобные случаи? Заранее спасибо. P.S.: речь идет не о богатом отдыхе, каких-то жарких странах, заведениях и прочее. Это обычные уголки моего небольшого города

июнь 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Екатерина Алексеевна!
    Это нормальное явление. Находясь в определенном месте воспоминания о приятном вызывают у Вас ассоциативные ощущения, или проще говоря работаю «якоря». Даже можно сказать, что действует условный рефлекс.
    Удачи Вам!

    июнь 3, 2016 г.

    Тарханова Амалия Эминовна

    102-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина. Вы — натура впечатлительная, чувственная. Места, события, люди часто оставляют в вас не просто воспоминания, а воспоминания-чувства, воспоминания-образы, воспоминания-запахи и воспоминания-ощущения нового проживания этого прошлого, когда вы снова попадаете в те же места. Это просто ваша особенность, приятная и интересная, разве вам самой не интересно наблюдать за такой своей способностью так глубоко и разнопланово запоминать?

    июнь 3, 2016 г.