Юриспруденция

Беспредел работников правопорядка - вопрос №198661

Здраствуйте, у меня следующая проблема: в начале декабря 2011г. мне пришлось вызвать дежурных полиции на разбушевавшуюся пьяную женьщину в подьезде нашего дома. Эта дама постоянно орала и пыталась вломиться в нашу квартиру, чем очень напугала наших детей. До  дежурного полиции удалось дозвониться по тел.02 только с 5-го раза. Однако наряд полиции так и не приехал на мой вызов (я перезванивала ещё 3разав течении 2-з часов, а город наш за 20мин объехать можно). Меня жутко возмутило это поведение работников правопорядка. Немногим позже, после не удачной попытки решить эту проблему с начальником местного УВД, я написала письмо в прокуратуру, где очень подробно всё изложила. Позже ко мне приезжал следователь следственного комитета, опросил. И… в итоге пришло постановление в котором меня же сделали виноватой!!! что, мол я давала заведомо ложные показания?!!! хотя, даже не были опрошены соседи, которым тоже не спалось в ту злощастную ночь, и которые тоже пытались угомонить неадекватную женьщину. Однако следователь сл.комитета изложил в постановлении, что гражданка… не производила противоправных действий в подъезде дома№… и вообще у неё украли телефон… и т.д.(вообщем бред какой-то)

Я понимаю, что дело это для работников правопорядка не стоит «выеденного яйца», но мне не приятно что я-честный человек, мать двоих маленьких детей, обратилась в первый раз за помощью в полицию и такое в ответ! Как же детей воспитовать?!!! Подскажите пожайлуста, что мне дальше можно предпринять, чтобы добиться справедливости? Заранее благодарна, Н.В.

февраль 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Леонид Анатольевич

    18-й в Юриспруденции

    Наталья, к сожалению, в современных условиях далеко не всегда можно быстро и легко добиться справедливости, действуя только лишь законными способами. В вашей ситуации вы можете, во-первых, обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, действия сотрудников следственных органов, вынесших против вас несправедливое постановление, с просьбой признать его незаконным и отменить.  Во-вторых, можно обратиться в подразделение собственной безопасности и в инспекцию по личному составу УВД по вашему региону, с жалобой на действия или бездействия сотрудников полиции. Также вы можете обратиться с официальным заявлением (жалобой) на имя начальника УВД по вашему региону, с требованием провести служебную проверку правомерности действий (или бездействия) сотрудников полиции в описанной вами ситуации и сообщить вам о ее результатах. Кроме того, вы можете также обжаловать в суд незаконные действия или бездействия сотрудников полиции в порядке Закона РФ «ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН». Предварительно можно провести свое «расследование», путем опроса свидетелей описанной вами ситуации и задокументировав их показания, попросив их написать письменные объяснения или заявления, либо сделав аудио или видео запись бесед с ними. Если сможете, привлеките к участию в вашей проблеме представителей СМИ и журналистов, что бы они осветили в СМИ беззаконие со стороны правоохранителей. Как правило, недобросовестные и коррумпированные сотрудники и чиновники не любят и боятся огласки и ради избежания этого иногда готовы пойти на компромисс. Всего вам доброго. Удачи в реализации своих законных прав.

    февраль 9, 2012 г.