Юриспруденция

ветеран труда, за 70, полагаются ли ему льготы по оплате за капремонт? - вопрос №1994272

июнь 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Пупкова Яна Сергеевна

    112-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Нашим законодательством предусмотрены льготы следующим категориям граждан:

    Льготы предоставляются в процентном выражении от социальной нормы оплаты коммунальных услуг. Размер льготы зависит от категории гражданина. Наибольшие льготы имеют военнослужащие, участвовавшие в ВОВ, инвалиды войны, ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС, испытатели атомного оружия на Семипалатинском полигоне, а также прошедшие реабилитацию. В отношении их применяется 50% компенсация за счёт государства. Льготы ветеранам труда по оплате капитального ремонта определены на общем уровне с ветеранами ВОВ.

    Порядок, как оформить льготу, определён ЖК РФ и законом о капремонте. Льготным категориям граждан или их представителям необходимо:

    1. Удостовериться, что дом стоит на учёте в программе капитального ремонта в департаменте строительства населённого пункта или в обслуживающей организации.
    2. Оплатить все счета за коммунальные и иные услуги, поскольку законом определено, что неплательщики не могут претендовать на льготы на капитальный ремонт.
    3. Спустя 8 месяцев с момента утверждения программы, получить первую квитанцию на оплату капитального ремонта. Её также необходимо оплатить.
    4. С данной квитанцией, а также с документами, подтверждающими право на льготы, явиться в территориальную организацию, занимающуюся оформлением государственных документов. В большинстве это многофункциональные центры обслуживания населения.
    5. Оформление происходит в течение 10 дней. С момента вынесения решения о льготе, сумма будет уменьшена на соответствующий процент.

    Для оформления субсидии необходимо представить документы, подтверждающие, что гражданин или член его семьи входит в категорию лиц, имеющих право на льготу. В перечень входят:

    • Паспорт.
    • Заявление на предоставление льготы.
    • Справка о доходе. Если доход множественный, либо если платится налог, как с ИП, необходимо предоставить 2НДФЛ из налоговой.
    • Документ о коммунальных выплатах за последний месяц.
    • Квитанция на оплату капитального ремонта.
    • Справку из ЖКХ об отсутствии задолженности по платежам.
    • Единый жилищный документ.
    • Лицевой счёт.
    • Свидетельство о собственности или иной документ, подтверждающий законность проживания.
    • Выписка из домовой книги.
    • Документы, свидетельствующие о праве на субсидию. Например, удостоверение ветерана.
    Так что вы вполне имеете право на льготы!

    июнь 18, 2016 г.