Юриспруденция

Могут ли за просрочку по кредиту арестовать сберкнижку и списывать с неё деньги? - вопрос №1995093

Вопрос задан анонимно июнь 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Пупкова Яна Сергеевна

    112-й в Юриспруденции

    Если арест наложен по решению суда, то к сожалению, имеют право.

    С 2012 г. вступили в силу поправки в Федеральные законы «О судебных  приставах» и «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми полномочия судебных приставов существенно расширены. Теперь им  предоставлены возможности по замораживанию счетов должников в российских банках, кроме того, они наделены правом объявлять розыск должника по  исполнительному документу или его имущества, а также запрашивать сведения из бюро кредитных историй.

    Нужно отметить, что право арестовывать банковские счета должника у приставов было и раньше. Статья 81 Закона об исполнительном производстве предоставляла им возможность
    вынести постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке. Но если на счетах должников не было средств, то приставы не могли ничего сделать.

    С 1 января 2012 г. стало возможным на основании постановления судебного пристава не только арестовывать имеющиеся на счете денежные средства, но и одновременно
    приостанавливать операции с ними, если окажется, что имеющихся средств недостаточно для погашения всех требований либо они на счете попросту отсутствуют.

    В дальнейшем все средства, поступающие на счет должника, также подлежат аресту до момента окончательного исполнения постановления либо до его отмены судебным приставом. В случае отсутствия денег на счете арест распространяется также на будущие зачисления на этот счет.

    июнь 18, 2016 г.