Религия

Звезда Давида в православных храмах - вопрос №200197

Объясните, пожалуйста, почему «Звезда Давида» так часто встречается в украшениях и интерьере православных храмов и церквей?

То же самое по поводу перевернутой пентограммы. 

февраль 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Любовь Алексеевна - аватарка

    Любовь Алексеевна

    7-й в Религии

    Здравствуйте, уважаемый Денис!

    Украшения и интерьер религионых зданий отражает символику вероучений.

    К примеру, «Звезда Давида» — это шестиконечная звезда, которая изображалась целиком, без пересечений и линий. Смысл её заключался в том, что она отображала пять основных чувств человека, которые должны были все подчиняться шестому важнейшему чувству — стремлению и послушанию Богу Живому. Такое изображение иногда встречается даже на старинных иконах. Звезда Давида изображена на гербах некоторых городов, на гербах немецких городов Шер, Гамбургер, Гербштедт, а так же украинских городов Полтавы, Тернополя и Конотопа. Звезда Давида изображена на флаге Государства Израиль и является одним из основных его символов. В 19 веке эмансипированные евреи избрали Звезду Давида в качестве национального символа в противовес христианскому кресту. Принесла ли эта символика какую то защиту или пользу еврейскому народу?

    В книге «Анатомия государства СС»написано:" Некоторые группы заключённых в (нацистских) лагерях носили на одежде особые отличительные знаки. Такие знаки использовались ещё до войны. Это были вырезанные из ткани треугольники, которые нашивались на тюремную одежду. Например: политические заключённые носили красный треугольник; антисоветские элементы — чёрный; преступники -зелёный; эмигранты — синий; гомосексуалисты — розовый. Евреям поверх одного из этих треугольников нашивали ещё и жёлтый — получалась шестиконечная звезда Давида".

    Звезда Давида — небиблейский символ Израиля и иудаизма. Поэтому никакой защиты этот символ не принёс людям, и евреям в том числе. 

    В Писании обращается внимание на истинную и надёжную защиту, которая поможет всегда и в любой ситуации:«Имя Господа — крепкая башня: убегает в неё праведник, и безопасен» (Притчи 18:10). Как видим сам Бог является нашим Защитником. Он обещает защищать наши города и нас, верных его служителей (Исаия 37:35;41:10).

    Ещё одним из древних сложных мистических символов является пентограмма. Этот древний символ известный человечеству задолго до рождения Христа и появления христианства. Пентограмма была широко известна как символ оберегающий от всякого зла, вера в её оберегающие свойства была столь глубока, что в Древнем Вавилоне её изображали на дверях магазинов и складов, чтобы уберечь товары от порчи и кражи.

    Пентограмма также являлась символом жизни и здоровья, ей присваивались способности защищать человека от злых духов. Она считалась защитой против зла и колдовства. В средние века её рисовали перед входом в дом и на дверях, чтобы отогнать таким образом зло.

    Сейчас её используют «забытые» религии, основанные на магии и почитании природы.

    Перевёрнутая пентограмма стала символом Сатаны. Главный символ сатанизма — сигил или печать Бамофена. Это официальный символ Церкви Сатаны являет собой перевёрнутую пентограмму с вписанной в неё головой козла. Перевёрнутая пентограмма известна как Сатанинский символ с 19 века. 

    В Священном Писании Сатана назван врагом Бога, который виновен во всех страданиях и бедствиях на земле (Откровение 12:12). Иисус, Сын Бога не только говорил о том, что Дьявол существует. Но и предупреждал, что человек, сам того не подозревая, может быть исполнителем воли Дьявола. Например, самоуверенные религиозные руководители 1 века утверждали, что они в некотором смысле дети Бога и творят Божью волю. Иисус видел их сердца и считал иначе. Он прямо им сказал:«Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Иоанна 8:44). А в библейской книге Откровение сказано, что Дьявол «обольщает всю вселенную» (Откровение 12:9).

    Религиозный мир превратился в рынок, где, словно выбирая себе туфли, каждый волен выбирать то, что ему по вкусу. Иисус же говорил всего о двух путях:" Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Матфея 7:13,14). Конечно, каким путём идти — это наш выбор. Но этот выбор очень важен, поскольку от него зависит наша вечная жизнь и благополучие. Духовное просвещение — это путь истины, которая заключена в Слове Бога (1 Тимофея 2:3,4; 2 Тимофея 3:16,17). Информация взята: «Википедия. Религиозная символика».

    С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.   

    февраль 12, 2012 г.

Похожие вопросы

Зачатие на Пасху

май 2, 2012 г.

Религия

Решено

Можно ли крестится второй раз?

август 16, 2011 г.

Религия

Решено

пост перед причастием

сентябрь 14, 2009 г.

Религия