Психология

Страх - вопрос №200365

Cкажите, как мне себя вести с человеком, который находится в депрессии? Какие можно привести доводы, чтоб человек не чувствовал себя ущербным при обращении к специалистам?

февраль 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Люся

    107-й в

    На самом деле депрессия это не всегда психологическая проблема.

    Это неправильное соотношение микроэлементов в организме.

    Депрессия возникает не на пустом месте.И не обязательно ходить по врачам и пить таблетки.

    Человеку как правило самому очень тяжело в этом состоянии.

    Что нужно сделать.

    1.Написать на бумаге все факторы которые привели человека к такому состоянию.Перечислить.(пример… не нравятся жилищные условия, не нравится доход, не нравится внешний вид… и т.д.)Их может быть много.

    2.Перечитывая каждый пункт отметьте плюсом все то, на что вы имеете влияние.(пример… жилищные условия-не могу пока изменить, доход-тоже не могу, фигура??? Вот тут сто процентов и бесплатно)

    3.начинаете работать над тем на что имеете 100% влияние.

    Все остальное потянется за собой.Человек без цели впадает в депрессию.Но  он так же впадает… если ставит перед собой слишком высокие цели.

    Каждый в силе помочь себе сам.Надо только поставить указатель в каком направлении двигаться.

    февраль 10, 2012 г.

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Добрый день!

    Если у человека болят зубы, он идет к стоматологу, если у человека болит нога, он идет к травматологу, если у человека температура, он идет к терапевту, а если у человека болит душа? Он идет к специалисту по душе...

    февраль 10, 2012 г.

    Лилия

    24-й в

    Депрессия — это серьёзное заболевание. Часто, этим модным словом называют стрессовые состояния. Я это к тому, что это разные вещи  и лечение в разных случаях разное. Вам же я советую вести себя с вашим знакомым спокойно и обыденно. Не нужно его жалеть, т.к. жалость сама по себе заставляет ощущать острее свою боль и часто человек уже требует её от других. Объясните ему, что обращение к специалисту никак не носит ущербный характер, потому что специалист и существует для того, чтобы решать именно эти проблемы. Он учился, набирался опыта только для того, чтобы быть полезным людям, попавшим в ситуацию вашего знакомого.  Акцентируйтесь на том, что проблема временна, что любой мог быть на месте этого человека и что всё решаемо.

    февраль 10, 2012 г.

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    К уму взывать бесполезно. Если Вы видите,  что состояние критическое — вызываете на дом психиатра\психолога. Иногда даже без согласия человека.

    Что касается Вашего поведения — ведите себя так,  чтобы Вам было комфортно ДАТЬ ему заботу\любовь\нежность\безопасность и человеку ВЗЯТЬ то,  что Вы ему хотите ДАТЬ.

    февраль 10, 2012 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    позвольте ему побыть ущербным… позвольте ему позволить себе побыть ущербным…  ему сегодня зачем то это нужно… а завтра, глядишь он станет другим… Человек развивается. Конечно можно спросить его об этом — зачем это нужно ему? В чём его выгода?

    февраль 10, 2012 г.