Медицина

Решено

vip

Уважаемые врачи помогите советом!!!у меня анемия,гемоглобин 100,беременность 25недель,врач сказал пить тотему....начала я ее пить по 2 ампулы ну в - вопрос №2005065

общем все как сказал врач и вчера все было хорошо даже немека на рвоту не было… но сегодня утром выпив тотему меня вырвало и начался жидкий стул… что делать чтобы этого не было? стоит продолжать ее пить? и еще я утром натощак ее выпила может это от этого? и еще я выпила фемибион получается он вырыгался вместе с тотемой? выпить еще таблетки фемибиона или теперь только завтра? а тотему еще пробовать пить сегодня? и еще такой вопрос сделали узи на 24неделе плацента 19мм… а на 21была 21мм.это плохо?+нашли многоводие

Вопрос задан анонимно июнь 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день.

    Да, такая реакция возможна на применение данного препарата. Вы можете его заменить на сорбифер, но если честно я вообще не вижу необходимости в назначении препаратов железа при таком уровне гемоглобина. Анемия беременных легкой степени лечится только диетой ( продуктами богатыми железом). Фемибион в таком сроке вообще бесполезный препарат, поэтому можете вторую таблетку не пить.
    По поводу плаценты, то ничего страшного нет, а вот многоводие это плохо, необходимо антибактериальная терапия в условиях стационара.

    июнь 25, 2016 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! действительно, тотема часто плохо переносится да и количество железа там слишком мало. Но поскольку у вас имеется анемия (гемоглобин ниже 105 для этого срока — анемия), то назначение препаратов железа показано. Обговорите с лечащим врачом назначение другого препарата, лучше двухвалентного железа (ферретаб 2 таб в сутки или 2 таб. тардиферона). Железо принимается натощак вместе с витамином С (аскорбиновая кислота) в дозе 200-300 мг для лучшего всасывания железа. Продукты никак не повлияют на гемоглобин. Нелеченая анемия повышает риск кровотечения в родах и вероятность анемии у ребенка. Беременность — фактор риска железодефицита и анемии, поскольку для формирования ребенка требуется множество микроэлементов, и железо — в том числе. Гематологи считают, что железо в целом требуется всем беременным на протяжении всей беременности, просто одним — в большем количестве, а другим — в обычной суточной дозе из расчета суточной потребности -60-80 мг. Контроль анализа крови — не ранее, чем через 4-6 недель. Поливитамины принимайте отдельно от препарата железа — они не повредят, но и пользы большой не ждите.

    июнь 25, 2016 г.