Юриспруденция

Решено

наследство - вопрос №200836

я подал заявку на получение наследства, в другом городе отец покойный там жил, а не спросил у натариуса что дальше то ?

февраль 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Валерий! Через 6 месяцев после смерти наследодателя, вы обратитесь к нотариусу и он вам выдаст свидетельство о праве на наследство

    февраль 10, 2012 г.

    Наталья

    92-й в Юриспруденции

    Валерий, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает свидетельство о праве на наследство (то есть свидетельство выдается не сразу после подачи вами заявления, а по истечении указанного срока). В течение этого срока нотариус проверяет- существует ли завещание, определяет круг наследников, их доли.

    Таким образом вам необходимо немного подождать, пока все прояснится. И если не возникнет никаких наследственных споров, вы получите свидетельство на наследство. Если наследуется недвижимое имущество не стоит забывать о государственной регистрации перехода права.

    И если у вас возникают какие-то вопросы к нотариусу, обязательно звоните и спрашивайте о движении вашего дела непосредственно у нотариусу. Уверена- вам обязательно прояснят ситуацию.

    февраль 10, 2012 г.