Юриспруденция

Решено

алименты - вопрос №20084

мой муж выплачивает по решению суда бывшей жене алименты на её содержание, которое выплачивается, по-моему, в течении 3-х лет. если она состоит на бирже труда, то он должен платить ей эти алименты? (я так понимаю, они выплачиваются неработающим), но она в декрете.

март 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • Несмотря на то, что она состоит на бирже труда ваш муж обязан выплачивать алименты на ее содержание. Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

    Таким образом, закон не ставит возможность взыскания алиментов с бывшего супруга в зависимости от того работающая или неработающая жена. То есть в данном случае ваш муж будет обязан выплачивать алименты в течение беременности и 3 лет после рождения ребенка.

    Что касается размера данных алиментов, то он устанавливается в соответствие со статьей 91 Семейного кодекса Российской Федерации-при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    С уважением, Иван.

    Возникнут вопросы-пишите в личку.

    март 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • В соответствии со ст.90 СК РФправо на получение алиментов после расторжения брака имеет бывшая жена в период беременности и втечении трех лет со дня рождения общего ребенка.Таким образом , бывшая супруга имеет право получать алименты на свое содержание до достижении ребенком 3-х лет, независимо от того ,работает она или имеет еще какой либо доход.

    Однако супруг имеет право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов.Такое право предоставлено ему  в том случае,если улучшилось или изменилось соответственно материальное или семейное положение бывшей супруги ,получающей алименты (ст.119 СК РФ).

    март 15, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Nika2

    115-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

     Согласно ст. 90 СК РФ

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Следовательно, алименты с бывшего супруга подлежат взысканию, если он располагает необходимыми средствами. Так что, если Ваш муж представит доказательства того, что лишними деньгами, грубо говоря, в данный момент не располагает, а так же, что на его иждевении находятся другие члены его настоящей семьи, то, конечно, освободить его от уплаты средств на содержание БЖ уже не освободят - надо было бы этого не допускать, но уменьшить сумму, думаю, реально.

    Но, уверяю Вас, если она в декрете - то на бирже она не стоит. Биржа и декрет взаимисключающие обстоятельства, т. к. женщина,, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком не может считаться ищущей работу, поскольку не готова к ней притупить.