Юриспруденция

Решено

Здраствуйте, мы хотим продать квартиру(1 собственник), нашли дом на обмен(2 собственника), риэлтор предлогает оформить договор дарения друг-другу недвижемости. По договору 1млн.руб. Стоит ли - вопрос №2010522

соглашатся, и какие налоги мы должны платить?

июнь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если Вы не близкие родственники, то не стоит, т.к. со стоимости подаренного Вам придется заплатить налог на доходы физ.лиц. Уж лучше оформить договор мены, а еще лучше — 2 договора купли-продажи, если обмен неравноценный. И занижать стоимость сейчас нельзя ниже 70% кадастровой оценки, т.к. налоговая все равно доначислит налог с разницы и еще штраф выпишет.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июнь 28, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Будет правильным в данном случае заключить договор мены. Договор дарения может быть признан недействительным по его притворности. Кроме того, придется платить 13% налог, как выгодоприобретатель по договору дарения.
    Всего доброго!

    июнь 28, 2016 г.