Юриспруденция

Имеет ли право УК выставить счет за недобор воды? - вопрос №2012080

Добрый день! Мы арендуем помещение под кафе пл.300 кв.м.Оплачиваем воду без счетчиков, но постоянно.УК просит установить счетчики, иначе грозитсявыставить неустойку в конце года за недобор воды.имеют ли они на это право? спасибо.

июнь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Непонятно, что подразумевается под недобором воды. Потребитель обязан оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения на выбор: либо по показаниям приборов учета (счетчиков), либо по нормативам потребления в соответствии с назначением и площадью занимаемого помещения. При этом оплата водоснабжения может осуществляться на основе показаний как индивидуальных приборов учета потребления воды, установленных непосредственно в занимаемом помещении, так и общедомовых приборов учета, установленных на общих сетях водоснабжения. Взимание платы за воду, которая не была потреблена, или сверх установленных нормативов потребления законом не допускается.

    июнь 29, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Неустойка взыскивается за нарушение какого-либо обязательства. За нарушение какого обязательства УК собирается взыскивать с Вас неустойку, если Вами ни чего не нарушается?

    июнь 29, 2016 г.