Медицина

Запор - вопрос №201306

Какой вред может принести ребёнку 5 лет приём Гутталакса(периодически)?

февраль 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте Таня!

    Вообще то, препарат Гутталакс, детям можно давать только по особым показаниям, и строго — по назначению лечащего врача!

    Ребенку от 4 до 12 лет, препарат назначают от 2 до 5 капель, в небольшом количестве кипяченой воды.

    Но повторюсь — самостоятельно этого делать не стоит. Только по назначению лечащего врача!

    февраль 11, 2012 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Таня, гутталакс — один из сильных химических препаратов для стимуляции перистальтики (действия) кишечника. Мало того, что вы даете ребенку химию, вы еще отучаете его кишечник нормально работать!

    Не гутталакс надо ему давать, а разобраться, почему ребенок не может нормально выходить — тут может быть и неправильное питание (сладости, кола, недостаток клетчатки и грубой пищи), тут может быть и недостаток физической активности, тут может быть и каие-то дефекты или болезни кишечника или печени, в общем, причин очень много.

    Ведите ребенка к врачу и разбирайтесь с этой проблемой. Это действительно серьезная проблема!

    февраль 11, 2012 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    23-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Насчёт препарата коллега уже дал пояснения. Добавлю: Вред в том, что этот препарат не лечит проблему, а только даёт временный эффект, то есть проблему маскирует, а заболевание, тем временем, развивается. Надо обследовать малыша, выяснить причины проблемы и провести лечение.

    февраль 11, 2012 г.

    Анжела Владимировна

    24-й в Медицине

    Никакого, если вы правильно понимаете слово «периодический». Регулярный и длительный, пусть даже и периодический, приведёт к привыканию, это раз, к метаболическим нарушениям (гипокалиемия, в частности, что плохо сказывается на работе сердца) — два. Детям при функциональных запорах предпочтительнее перпараты Лактулозы (дуфалак, нормазе, лактулоза и прочие). Исключите долихосигму, окорректируйте питание, расширьте водную нагрузку, физическую активность.

    февраль 11, 2012 г.