Психология

Мотивация - вопрос №201513

Здравствуйте, подскажите стимулятор какой нибудь(не химия, а именно самовнушение ). Если честно, то много проблем в жизни. Я все решить и сам смогу, просто иногода так не хватает сил, а именно одолевают сомнения в эти самые силы. Я заметил что в определенное время голова работает лучше и настрой есть, а иногда просто хочется не просыпаться неделю, или лучше месяц. Естьли какая нибудь методика, которая позволила бы не уставать работать именно голове?

февраль 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Гульнара

    164-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Сергей Алексеевич!

    Единственная методика, позволяющая голове работать не переставая — это внутреннее осознание для чего Вам это надо.

    Мотивация или выгода бывает первичная — то, что провозглашается и осознается на внешнем плане. И вторичная — не осознаваемая или не провозглашаемая. Та, что даже от себя скрывается.

    Вот если Вы всегда будете действовать осознано из вторичной мотивации, то голова будет работать так, как надо)

    Отсутствие веры в свои силы, желание ничегонеделания — это нормальное явление) Его нужно просто принять и осознать.

    Но можно и поработать с этим с психологом)

    февраль 12, 2012 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

     Влюбиться не пробовали?

    февраль 12, 2012 г.

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Сергей, если силы есть, но одолевают сомнения в своих силах, то вам нужен не «стимулятор», а работа над уверенностью в себе и главное над тем, что этой уверенности мешает. А мешать может много причин, например негативные установки. Какая причина в вашем случае можно понять в личной беседе с вами. Обращайтесь, с ув. Татьяна.

    февраль 12, 2012 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Очень согласна с Гульнарой: если есть вторичные выгоды, неосознанные мотивы, чтобы ситуация развивалась не так, как Вы сознательно желаете, то так тому и быть. Все бессознательные процессы необычайно сильны.

    Другими словами, Вы все равно получаете именно то, что хотите. Но вот это желание — второе, подспудное — просто не осознаете.

    Осознаете — и будет Вам счастье!

    февраль 12, 2012 г.

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей. Основные проблемы деловых людей неумение «выключить» голову, потеря драйва, апатия, бессонница.Есть методики при помощи которых эти  симптомы  устраняются, достигается состояние спокойствия, уверенности, возвращается чувство жизни.

    И подбираются  и нарабатываться они индивидуально в сотрудничестве с психологом.

    февраль 12, 2012 г.

    Марина Вадимовна

    619-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей Алексеевич!

    Совершенно согласна с Гульнарой.

    На уровне сознания мы хотим решить проблему и даже стараемся прикладывать к этому усилия, развивая порой бурную деятельность и усавая до невозвожности. А на уровне подсознания есть нечто, что сигнализирует нам об обратном — не делай, оставь как есть, так лучше.

    Вы написали, что в жизни много проблем. Иногда именно  их клубок снижает веру в успех, а значит и мотивацию — если в глубине души я не верю, что смогу со всем справиться, тогда зачем усилия прикладывать? Вы не написали, в чем заключаются Ваши проблемы, но поскольку в жизни не бывает ничего случайного, предположу, что хотя бы часть из них взаимосвязаны.

    Поскольку слона лучше есть по частям, то и с клубком проблем лучше поступать также.

    Для начала попробуйте для каждой проблемы определить — хотите ВЫ САМИ ее решать, т.е. является ли текущая ситуация ПРОБЛЕМОЙ ДЛЯ ВАС, или кто-то говорит Вам о том, что это — Ваша проблема. Если в глубине души Вы ситуацию проблемой не считаете, лично Вас все устраивает, мотивации к ее решению не будет, как говорится, по определению. Надо понять, хотите ли Вы в той ситуации что-то менять, что именно и в каком направлении. Но хотите именно ВЫ. Тогда то, что хотите, то и измените. С мотивацией и силами на эти изменения.

    Те проблемы, котрые ВЫ считаете СВОИМИ подвергаем сортировке.Сначала решаем самую легкую — чтобы поверить в свои силы и усилить мотивацию. Следующая на очереди — самая сложная проблема, от решения которой зависят изменения и в других проблемных ситуациях. Собираемся с духом и решаем ее. Остальные  — в порядке очереди на Ваше усмотрение.

    Обращает на себя внимание то, что периоды активности у Вас чередуются с периодами спада. Собственно, колебания биоритмов вещь естественная, и все советуют трудные дела решать на подъеме, а в моменты спада заниматься рутиной и позволять себе отдохнуть. Но Вы можете проанализировать, с чем такие перепады настроения и состояние связаны именно у вас — после каких ситуаций, событий хочется не просыпаться месяц, а что  — вдохновляет и бодрит. Попробуйте припомнить и зафиксировать две категории ситуаций: удручающие и бодрящие. В каждой категории отдельные ситуации могут оказаться разными, но у всех будет общее — воздействие на Вас определенным образом. Что Вы делаете в этих ситуациях? Как мыслите? Что чувствуете? Как Вас оценивают окружающие и Вы сами? Возможно, Вы обнаружете скрытую причину Ваших трудностей, о которой Вы и не подозреваете, и найдете Ваш персональный демотиватор.

    Может быть, причина кроется в некоторой неуверенности в том, что сможете разрешить ситуацию наилучшим образом. Это может быть недостаток уверенности как таковой, а может быть — желание сделать все на 5+ и не ошибиться, принять решение сразу — и самое правильное. Тогда проблема лежит в собственных убеждениях, а менять их лучше совместно с психологом.

    А из методик могу посоветовать аутогенную тренировку и методы саморегуляции. Набрать в поисковике и выбрать подходящее для Вас.

    Если хотите разобраться быстрее — не пренебрегайте помощью профессионалов. На сайте много хороших специалистов.

    Сил, мотивации и удачи!

    февраль 12, 2012 г.