Медицина

аденоиды - вопрос №201630

если ребенку(4 года) поставили диагноз: аденоидная вегетация, оперировать обязательно или он перерастет? спасибо

февраль 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте Таня!

    Если речь идет только о воспалительном процессе — то лечение медикаментозное. А если разговор идет уже о гипертрофии аденоидных вегетаций, то естественно — только хирургическое лечение!

    февраль 12, 2012 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    23-й в Эзотерике

    Здравствуйте.

    Решение о том, как лечить Вашего малыша может принять только ЛОР, который его наблюдает, поскольку этот врач видит динамику развития болезни. Сейчас операцию по удалению аденоидов применяют относительно редко, в основном, лечение консервативное.

    февраль 12, 2012 г.