Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, я с рождения ношу фамилию своей матери(отца не было), а она, в свою очередь носит фамилию своего отца(замужем не - вопрос №2017164

была и фамилию так и не меняла), я родила ребенка и дала ему свою фамилию, т.е фамилию еще своего деда, с дедом у нас плохие отношения и он грозится подать в суд на то, что мой ребенок носит его фамилию. Как быть? и есть ли у него шансы что-либо выиграть по суду?

июль 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Артур - аватарка

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! У ребенка Ваша фамилия (одного из родителей). Ни каких шансов у деда в суде, нет.
    Всего доброго!

    июль 3, 2016 г.
  • Терехина Светлана Валерьевна - аватарка

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Виктория! На основании п. 3 ст. 51 СК РФ "В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию".
      Ребенок носит Вашу фамилию (те фамилию матери) на основании закона, и по этой причине у Вашего деда нет никаких шансов в суде, ни один суд не удовлетворит его требования. 
    Если у ребенка есть отец, то даже в этом случае на основании п. 3 ст. 58 СК РФ "Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации". 
      И в этом случае тот факт, что у ребенка фамилия матери, основано на законе.  

    Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший по мнению автора ответ!

    июль 3, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

vip

Как исключить запись об отцовстве из свидетельства о рождении?

Вопрос задан анонимно июнь 23, 2013 г.

Юриспруденция