Юриспруденция

Меня 3 месяца назад ограбили и избили. Сейчас дело движется к передаче в суд. Я хочу потребовать возмещение материального и морального ущерба, следователь говорит, что данное заявление подается в - вопрос №2024073

устной форме в суде когда меня признают исцом, хотя до этого говорила, что надо будет писать заявление. Уточните пожалуйста когда и в какой форме подается данный иск.

июль 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Мария! В соответствии с требованиями ст.44 ГПК РФ, решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вредаГражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
    Таким образом, напишите исковое заявление о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, сделайте расчет и, если следствие по делу не окончено, передайте его следователю. Если дело направлено в суд, заявите свои исковые требования в суде, приобщив письменное заявление.
    Всего доброго!

    июль 7, 2016 г.