Юриспруденция

печать о граждансве россии в свид. о рождении ребенка - вопрос №20260

Очень прошу помочь!!!!!

Подскажите пожайлуста и если есть такая возможность, то вышлете пункты из рос. заканодательства.

Нам необходимо получить штамп в свид. о рождении ребенка о том, что он гражд. росии. Я постоянно зарегестрирована в мо, воскресенского р-на, муж имеет временную регистрацию в мо, химках,  ребенок родился в москве. Муж обратился в уфмс по  химках, ему отказали, сказали ехать в мо, воскресенс,тк я постояно там зарегестрирована.

Но дело в том, что ехать в уфмс воскресенского  р-на очень далеко, поэтому прожу подсказать имеем ли мы вмсе таки право получить печать в химках ?

март 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    docent

    Российское гражданство ребёнка определяется по (российскому) гражданству родителей (или одного из родителей). А в Вашем обращении никаких сведений о гражданстве родителей нет. Только сведения о проживании. Однако, место регистрации  гражданина по месту жительства не определяет его гражданства. Если Вы оба граждане России, то для Вашего случая ответ примерно такой:компетенция органов УФМС, действительно, определяется местом жительства гражданина. По месту временного пребывания гражданина уполномоченный орган вправе отказать в исполнении административных действий в соответствии с своим внутренним регламентом. И ничего здесь не поделаешь. Обжаловать административный регламент УФМС для Вас, очевидно, будет хлопотным делом. Поэтому выбирайте наиболее оптимальный путь. А для чего понадобилась отметка? А сколько лет ребёнку? Пришло время получать паспорт? А ребёнок-то где зарегистрирован? Из Вашего вопроса мы видим, что он родился в Москве. Это может не совпадать с местом его регистрации. Для ссылок на "пункты из рос. законодательства" необходимо первоначально определиться с этими значащими обстоятельствами. Благодарю за вопрос. Он был достаточно интересен и сложен сам по себе.

    март 16, 2010 г.