Юриспруденция

vip

Добрый день. Я ИП, предоставляю услуги по ремонту квартир. 28 марта 2016 г. между мной(подрядчиком) и заказчиком был заключен договор бытового подряда на отделку квартиры. Стоимость работ по - вопрос №2027531

договору составила 264000, так-же приложена смета на черновые материалы, стоимость которых составила 170000 рублей. При заключении договора я получил от заказчика аванс за работу — 30%, т.е 80000 рублей, а так-же деньги на материалы — 170000 рублей, эти суммы отображены в договоре. Спустя некоторое время я попросил у заказчика еще 50000, в счет аванса за работу, на что написал расписку. Дата окончания работ в договоре — 5 июня 2016, за каждый день просрочки предусмотренны пени(0,2%, если не ошибаюсь). В ИТОГЕ: ремонт до сих пор не закончен, выполненно лишь часть работ, на сумму 80000 рублей, и куплено материалов примерно на 90000 рублей. Т.е. — с заказчика я получил, в общей сложности — 300000, из них в дело ушло 170000, остальные деньги я потратил на собственные нужды. Заказчик собирается подавать в суд(говорит подал уже), или же просит вернуть деньги — 220000 рублей(тут он обсчитался с размером пени и не учел купленный материал, я пересчитывал), или закончить ремонт.Вернуть деньги, к сожалению возможности нет, соответственно ремонт продолжать тоже не могу, ибо надо покупать материал. Я понимаю, что виноват, и деньги эти вернуть не отказываюсь. Но выплатить я их могу только в течении трех месяцев, частями. Заказчика естесно это не устраивает, ему нужно сразу. Как лучше поступить в данной ситуации, чтоб обойтись "малой кровью"? Чем для меня страшен суд? В течении трех месяцев, частями — я в состоянии выплатить запрошенную сумму в 220 тыс(хоть по сути там гораздо меньше), исхожу из реальных своих возможностей. Но у заказчика терпение закончилось. Больше ждать он не согласится.

июль 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В суде, а вернее после вступления решения суда в силу, у Вас будет право подать заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда исходя из своего материального положения. Плохо одно… Истец (заказчик) может взыскать с Вас помимо денег по договору, еще и судебные расходы (госпошлина, на адвоката и пр.).
    Всего доброго!

    июль 10, 2016 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Алексей! Если заказчик все-таки обратился в суд, то в ходе рассмотрения дела у сторон имеется возможность заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ). Утвержденное судом мировое соглашение по юридической силе приравнивается к решению суда. Для сторон заключение мирового соглашения является наиболее благоприятным вариантом разрешения спора, т.к. в мировом соглашении учитываются интересы каждой из сторон. Мировое соглашение является своего рода договором между сторонами. Инициатором заключения мирового соглашения может быть любая из сторон, а суд, в свою очередь, должен создавать все условия для заключения мирового соглашения.  В ходе судебного разбирательства составьте ходатайство об утверждении мирового соглашения, укажите условия мирового соглашения (например: ответчик производит выплату суммы в размере 220 000 рублей в течение 3-4 месяцев до даты, стороны могут договориться, что с даты утверждения мирового соглашения судом пеня не начисляется и т.д.). Таким образом, заключение мирового соглашения даст Вам возможность погасить задолженность в рассрочку исходя из Ваших материальных возможностей, а для заказчика имеется возможность гарантированно получить денежные средства в течение нескольких месяцев.  Тогда как в случае вынесения решения суда, вступления решения в законную силу, обращения в ССП  получение денежных средств заказчиком может  затянуться на длительное время, так часто бывает.
      Если заказчик в суд еще не обратился, то, как вариант, предложите ему в письменном виде также рассрочку выплаты задолженности. Согласится заказчик или не согласится на Ваше предложение не доводить дело до суда, а в случае суда на заключение мирового соглашения, конечно, зависит от заказчика. Если он может оценить преимущества гарантированного получения своих денег в течение нескольких месяцев, то он согласится на Ваши условия.

    июль 10, 2016 г.