Юриспруденция

Здравствуйте. Купил автомобиль в рассрочку. Имеется договор. Чеки оплаты. Автомобиль был в ужасном состоянии и даже не ехал. Я его полностью восстановил и плачу как положено по договору. Бывший - вопрос №2030670

влалец грозится забрать у меня автомобиль. Имеет ли он права?

июль 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Для расторжения договора нужны существенные основания, предусмотренные статьей 450 ГК РФ. Из вопроса таких оснований не усматривается. Если коротко, то ответ: не имеет.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июль 12, 2016 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! На основании п.2 ст. 489 ГК РФ" Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара".
    Если Вы соблюдаете условия договора купли-продажи в рассрочку, т.е. производите оплату согласно условий договора в срок и в полном объеме, то оснований у бывшего собственника требовать расторжения договора и возврата товара нет.  Чем руководствуется продавец автомобиля, угрожая Вам забрать имущество, не совсем понятно. Даже тот факт, что если иное не предусмотрено договором  купли-продажи, то товар проданный в рассрочку признается находящимся в залоге у продавца до момента исполнения Вами обязанности по полной оплате товара, не дает право продавцу расторгать ДКП, т.к. Вы исполняете свои обязательства в полном объеме согласно условий договора. Если продавец будет обращаться в суд с требованием расторгнуть ДКП, то при соблюдении Вами условий договора, у продавца нет шансов. Все оплаты по договору Вам необходимо оформлять надлежащим образом (расписки от продавца о получении денег, если Вы переводите деньги на счет продавца, то обязательно указывайте назначение платежа).

    июль 12, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если Вами выполняются все условия договора купли-продажи, то ни чего у бывшего владельца не получится. Кроме того, если Вы как положено провели перерегистрацию в РЭО ГИБДД, то это уже Ваш автомобиль и ни каких прав бывший собственник не него уже не имеет.
    Удачи!

    июль 12, 2016 г.