Медицина

vip

Супругу кто-то укусил - вопрос №2035466

Добрый день!
2 дня назад, когда мы с супругой были за городом (Тульская область) её укусило летающее насекомое в руку. На месте укуса появилось воспалённое розовое пятно, диаметром ~3 см. В центре пятна был уплотнённый бугорок оранжеватого цвета. Были приняты антигистаминные препараты. Отёк и краснота спали, а сам бугорок выглядит, как твёрдая желеобразная бусинка желтоватого цвета (где-то 5 мм в диаметре).

Что надо делать? Рассосётся ли это или бежать в больницу?
Испугались, что это могут быть личинки насекомого.
Заранее спасибо за ответ!

июль 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Я бы назвал тот элемент — волдырь.
    По приезду домой вскройте сами его. Сделать это можно с помощью ватной палочки, но не металлическим предметом. Перед вскрытием и после вскрытия обработайте это место раствором антисептика: хлоргексидином, Мирамистином, фурациллином или марганцовки, или просто зелёнкой
    После наложии стерильную повязку с антисептиком.
    Если нет возможности это делать дома, то обратитесь в больницу (травмпункт).
    При сохранении гиперемии и отека сделайте в следующий раз повязку с водкой.
    Добра и здоровья вам!

    июль 15, 2016 г.