Юриспруденция

БЕДА!!! Курительные смеси - вопрос №20368

Господа, подскажите если есть возможность. Брата арестовали за попытку сбыта курительной смеси. Родители в ужасе, статья ужасная. Брат молодой, ранее никогда подобным не занимался, хорошая биография, вообщем случайный эпизод. Но сроки просто ужас, как за тонну героина. Что и как теперь делать?

март 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина Иванова

    Юриспруденция

    Существует перечень наркотических препаратов, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии
    с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 31.12.2009)
    "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"
    Если в состав курительной смеси не входит ни один из веществ, указанных в этом списке, то наличие такой смеси не подпадает под статью УК РФ. Требуйте проведения экспертизы курительной смеси!

    март 18, 2010 г.
  •

    ищите адвоката лучше. не экономьте советуясь в инете

    март 18, 2010 г.
  • Искать адвоката и не надеяться на бесплатные советы.

    март 18, 2010 г.
  • адвокат, конечно, нужен. но некоторые вещи нужно знать самому. к сожалению, иногда адвокат "что есть, что нет". надеюсь это будет не ваш случай. привлечение к уголовной ответственности за курительные смеси - вопрос новый. в этом году начали возбуждаться первые уголовыне дела. ваше, соответственно, тоже одно из первых. ответственность, действительно, серьезная. для крупного размера наркотического средства в курительной смеси нужно меньше, чем, например героина. что нужно знать и на что нужно обратить внимание:

    в первую очередь определитесь - либо все признавать и надеяться на смягчение наказания (наибольшая польза при этом в том случае, если сбыт действительно имел место, если проверочная закупка проведена грамотно, если у брата изъяли меченые деньги, если сам не курит (курил), но при этом нужно понимать, если у органов следствия всеже не все впорядке с доказательствами, то признание вину здорово облегчит им работу;

    если от первого варианта вы отказались, то с самого начала с момента задержания нельзя признавать вину. в этом случае - не давать показаний, никаких показаний, ни в качестве подозреваемого, ни при предъявлении обвинения, ни в ходе очных ставок, до самого конца следствия (до объявления об окончании предварительного следствия). при этом нужно говорить, что вину не признаю и отказываться от дачи показаний ссылаясь на ст.51 Конституции РФ.

    при ознакомлении с материалами уголовного дела необходимо в первую очередь проверить законность проведения оперативно-розыскного мероприятия. Как это ни странно, но нужно проверить везде ли правильно написали название наркотического средства (бывает ошибаются), название у этих новых н/с очень сложные. дальше из материалов уголовного дела нужно определиться достаточно ли доказательств на покушение на сбыт н/с (бывает, что следователи вменяют с запасом, расчитывая, что останется незаконное приобретение и  хранение). Если не хватает, то не смотря на завышенное обвинение можете расчитывать на осуждение по 228 УК РФ (часть в зависимости от веса изъятого наркотика). При ознакомлении с материалами уголовного дела вы и должны сформировать позицию, которую будете незыблимо придерживаться в суде (например, что вы пособник на стороне приобретателя т.п.)

    в общем, нюансов, действительно, очень много. дельный совет можно дать на конкретный вопрос и при изложении обстоятельств, которые необходимо знать. сроки большие. так что не ленитесь. изучайте внимательно материалы уголовного дела, почитайте постановление пленума "по наркотикам", не поддавайтесь эмоциям.