Юриспруденция

БЕДА!!! Курительные смеси - вопрос №20368

Господа, подскажите если есть возможность. Брата арестовали за попытку сбыта курительной смеси. Родители в ужасе, статья ужасная. Брат молодой, ранее никогда подобным не занимался, хорошая биография, вообщем случайный эпизод. Но сроки просто ужас, как за тонну героина. Что и как теперь делать?

март 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

  • Марина Иванова - аватарка

    Марина Иванова

    Юриспруденция

    Существует перечень наркотических препаратов, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии
    с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 31.12.2009)
    "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"
    Если в состав курительной смеси не входит ни один из веществ, указанных в этом списке, то наличие такой смеси не подпадает под статью УК РФ. Требуйте проведения экспертизы курительной смеси!
     

    март 18, 2010 г.
  •  

    ищите адвоката лучше. не экономьте советуясь в инете

    март 18, 2010 г.
  • Искать адвоката и не надеяться на бесплатные советы.

    март 18, 2010 г.
  • адвокат, конечно, нужен. но некоторые вещи нужно знать самому. к сожалению, иногда адвокат "что есть, что нет". надеюсь это будет не ваш случай. привлечение к уголовной ответственности за курительные смеси - вопрос новый. в этом году начали возбуждаться первые уголовыне дела. ваше, соответственно, тоже одно из первых. ответственность, действительно, серьезная. для крупного размера наркотического средства в курительной смеси нужно меньше, чем, например героина. что нужно знать и на что нужно обратить внимание:

    в первую очередь определитесь - либо все признавать и надеяться на смягчение наказания (наибольшая польза при этом в том случае, если сбыт действительно имел место, если проверочная закупка проведена грамотно, если у брата изъяли меченые деньги, если сам не курит (курил), но при этом нужно понимать, если у органов следствия всеже не все впорядке с доказательствами, то признание вину здорово облегчит им работу;

    если от первого варианта вы отказались, то с самого начала с момента задержания нельзя признавать вину. в этом случае - не давать показаний, никаких показаний, ни в качестве подозреваемого, ни при предъявлении обвинения, ни в ходе очных ставок, до самого конца следствия (до объявления об окончании предварительного следствия). при этом нужно говорить, что вину не признаю и отказываться от дачи показаний ссылаясь на ст.51 Конституции РФ.

    при ознакомлении с материалами уголовного дела необходимо в первую очередь проверить законность проведения оперативно-розыскного мероприятия. Как это ни странно, но нужно проверить везде ли правильно написали название наркотического средства (бывает ошибаются), название у этих новых н/с очень сложные. дальше из материалов уголовного дела нужно определиться достаточно ли доказательств на покушение на сбыт н/с (бывает, что следователи вменяют с запасом, расчитывая, что останется незаконное приобретение и  хранение). Если не хватает, то не смотря на завышенное обвинение можете расчитывать на осуждение по 228 УК РФ (часть в зависимости от веса изъятого наркотика). При ознакомлении с материалами уголовного дела вы и должны сформировать позицию, которую будете незыблимо придерживаться в суде (например, что вы пособник на стороне приобретателя т.п.)

    в общем, нюансов, действительно, очень много. дельный совет можно дать на конкретный вопрос и при изложении обстоятельств, которые необходимо знать. сроки большие. так что не ленитесь. изучайте внимательно материалы уголовного дела, почитайте постановление пленума "по наркотикам", не поддавайтесь эмоциям.

    март 19, 2010 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

оскорбление личности

февраль 6, 2013 г.

Юриспруденция

мелкое хищение в магазине

октябрь 29, 2011 г.

Юриспруденция