Юриспруденция

vip

600 i

Здравствуйте,мне пришло постановление судебного пристава исполнителя о передаче арестованного имущества на торги в Росимущество (я взыскатель) ,постановление от 10.06.2016,на сегодняшний день ни - вопрос №2037259

на официальном сайте Росимущества, нигде не опубликована информация о том что имущество выставлено на торги, по телефону представитель Росимущества мне сказал, что пока они не наберут нужное количество имущества выставляемого на торги, то мой лот не будет выставлен.мой вопрос! Есть ли какие процессуальные сроки в вопросе с момента передачи до момента реализации? в случае кому писать жалобу и на какие нормы закона ссылаться, заранее благодарен!

июль 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 7

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Сергей! В Ростимущество с помощью приставов направляется уведомление о подготовке собственности к продаже, а также приказ о передаче конфискованного имущества. Далее в течение пяти календарных дней в Ростимуществе принимается специальное решение по которому для реализация конфискованного имущества могут быть привлечены специальные агентства или имущество может реализоваться самостоятельно с помощью собственных средств. Орган службы приставов в суде определенного региона обязательно сообщается о принятом решении Ростимуществом. На аукционе или на комиссионных правах может происходить судебными приставами реализация арестованного имущества. В печатных изданиях массовой информации на протяжении тридцати календарных дней должно появиться сообщение о начале торгов на продажу конфискованного имущества от специальных агентств или от Ростимущества. В печатных изданиях массовой информации и на официальном сайте специальное уведомление службе судебных приставов Федерации определенного региона оказывают специализированные агентства или Ростимущество в течение семи календарных дней. В свою очередь на официальном сайте также размещается указанная информация об сообщении органом судебных приставов Федерации определенного региона. Со дня передачи изъятой собственности в течение двух месяцев должна быть проведена его полная распродажа.

    июль 17, 2016 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Сергей! На основании ч. 1 ст. 87 Закона «Об исполнительном производстве» " Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации".
     Кроме этого, на основании ч. 7 ст. 87 Закона «Об исполнительном производстве» "Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи".
     На основании вышеуказанных норм, информация об имуществе уже должна была быть размещена.
      Торги должны быть проведены в течение 2-х месяцев со дня получения организатором торгов имущества должника для реализации (ч. 1 ст. 90 Закона «Об исполнительном производстве»). Извещение о проведении торгов публикуется на сайте ССП, на сайте организации, занимающейся торгами, не позднее, чем за 30 дней до проведения торгов (п. 2 ст. 448, п. 4 ст. 449.1 ГК РФ).
     В случае нереализации имущества на первых торгах, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении стоимости на 15 %, после чего назначаются вторые торги. В случае нереализации имущества на вторых торгах, имущество предлагается взыскателю на 25 % ниже стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества должника.
     В связи с тем, что реализация имущества должника происходит в рамках возбужденного исполнительного производства, то Вы можете подать жалобу на имя судебного пристава-исполнителя, в чьем производстве находится ИП, а также в порядке подчиненности (старшему судебному приставу). Также можете подать жалобу на  имя руководителя Территориального управления Росимущества в Вашем регионе.

    июль 17, 2016 г.

    Хромых Лариса Георгиевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Реализация арестованного имущества (за исключением имущества, которое по закону было изъято из оборота) происходит с помощью его продажи не позднее, чем через 2 месяца со дня ареста имущества должника.
    Удачи Вам!

    июль 17, 2016 г.
  • Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.
    Жалоба подаётся старшему судебному приставу, если нарушен вышеуказанный срок.
    Она рассматривается в 10 дневный срок согласно ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве».
    Обращайтесь к специалисту за помощью.

    июль 17, 2016 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Сергей, здравствуйте. Вот Вам выдержка из 229-ФЗ, в котором прописан порядок проведения  торгов и последствия того, что они не состоятся.

    Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

    1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

    2. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    3. Извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сети «Интернет». Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

    (часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 57-ФЗ, от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

    Статья 91. Объявление торгов несостоявшимися

    Организатор торгов объявляет торги несостоявшимися, если:

    1) заявки на участие в торгах подали менее двух лиц;

    2) на торги не явились участники торгов либо явился один участник торгов;

    3) из явившихся участников торгов никто не сделал надбавки к начальной цене имущества;

    4) лицо, выигравшее торги, в течение пяти дней со дня проведения торгов не оплатило стоимость имущества в полном объеме.

    Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

    1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

    2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 13 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.

    3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

    4. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме.

    Статья 93. Признание торгов недействительными

    Торги могут быть признаны недействительными по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации.

    гл. 9, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

    июль 17, 2016 г.
  •  Реализация арестованного имущества осуществляется самостоятельно Росимуществом (его Территориальными органами), либо специализированной организацией, привлекаемой в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд».
    3.2. Поручение на реализацию арестованного имущества специализированной организации выдается по результату распределения на случайной основе уведомлений, поступивших от ФССП России, между специализированными организациями, заключившими с Росимуществом государственные контракты (далее — контракт) в целях оказания услуг по реализации арестованного имущества на территории того субъекта Российской Федерации, где находится арестованное имущество.
    3.2.1. Под случайной основой понимается следующий порядок распределения арестованного имущества:
    а) специализированным организациям, с которыми Росимущество заключило соответствующие контракты на территории определенного субъекта Российской Федерации, присваивается номера (1, 2, 3 и т.д.), согласно очередности по алфавиту (в указанный перечень не включаются организации, контракт с которыми расторгнут или приостановлен по основаниям, предусмотренными законодательством Российской Федерации и контрактом, заключенным с ними) на дату распределения уведомлений;
    б) уведомления, содержащие реквизиты арестованного имущества, стоимостью более 50 000 рублей, подлежащего реализации без проведения торгов, поступившие от одного территориального органа ФССП России, перемешиваются случайным образом с последующей сквозной нумерацией и распределяются между специализированными организациями по числовой аналогии (первой организации достается первое уведомление, второй — второе и т.д.);
    в) в случае, если количество уведомлений превышает количество специализированных организаций, участвующих в распределении на дату принятия решения, распределение данных уведомлений начинается сначала, т.е. с первой организации и в дальнейшем, согласно очередности;
    г) распределение уведомлений осуществляется в вышеуказанном порядке, пока не будут распределены все поступившие на рассмотрение Комиссии уведомления;
    д) уведомления, содержащие наименования арестованного имущества, подлежащего реализации путем проведения торгов, поступившие от одного территориального органа ФССП России, перемешиваются случайным образом с последующей сквозной нумерацией и распределяются между специализированными организациями, аналогично порядку, указанному в абз. «б», «в», «г» и «д» настоящего пункта.
    е) при распределении уведомлений должно быть вслух (для целей аудиофиксации) произнесено наименование лица, которому передается имущество на реализацию, регистрационный номер уведомления (регистрационный номер имущества, если Уведомление содержит более одного объекта прав), а также наименование имущества, передаваемого на реализацию, достаточное для его идентификации.
    ж) имущество, принадлежащее одному должнику и указанное в одном постановлении судебного пристава-исполнителя, подлежит распределению одной специализированной организации без дробления, передаваемого арестованного имущества на лоты.
    4.1. Росимущество (территориальное управление Росимущества) в течение пяти рабочих дней после даты получения уведомления о готовности к реализации арестованного имущества и постановления (его заверенной копии) о передаче имущества должника на реализацию (в качестве организатора реализации арестованного имущества в постановлении указывается Росимущество) принимает решение о порядке осуществления функций организатора торгов — самостоятельной реализации арестованного имущества либо о реализации арестованного имущества через специализированные организации, о чем не позднее следующего рабочего дня письменно извещает территориальный орган ФССП России.
    4.2. Судебный пристав-исполнитель обязан передать Росимуществу, территориальному управлению Росимущества (специализированной организации), а Росимущество, территориальное управление Росимущества (специализированная организация) обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача Росимуществу, территориальному управлению Росимущества (специализированной организации) имущества должника (в случае невозможности передачи в натуре — правоустанавливающие и подтверждающие право документы) для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.
    К акту приема-передачи в случае передачи на реализацию соответствующего вида имущества прилагаются документы, предусмотренные частями 8 — 10 статьи 89 ФЗ N 229-ФЗ. К акту приема-передачи могут прилагаться и другие документы, характеризующие соответствующее имущество.
    Имущество считается переданным со дня подписания акта приема-передачи..
    4.3. Организатор торгов осуществляет процесс подготовки к проведению торгов, в том числе:
    — назначает дату, время и место проведения торгов;
    — определяет порядок и место приема заявок на участие в торгах, дату, а также время начала и время окончания приема заявок и прилагаемых к ним;
    — организует подготовку и публикацию извещения о проведении торгов;
    — формирует комиссию по проведению торгов и обеспечивает ее деятельность;
    — определяет требования о внесении задатка, размер задатка, срок и порядок внесения задатка, реквизиты счета для перечисления задатка;
    — определяет величину повышения начальной цены договора («шаг аукциона»);
    Указанные решения Организатор торгов принимает, исключительно руководствуясь действующим законодательством и положениями заключенного с ним государственного контракта (в случае реализации арестованного имущества через специализированную организацию).
    4.4. Организатор торгов в десятидневный срок с момента получения имущества должника по акту приема-передачи размещает информацию о реализуемом имуществе на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru, собственном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в печатных средствах массовой информации, распространяемых, в том числе по месту нахождения имущества (территории субъекта Российской Федерации), в том числе указанных в контракте со специализированной организацией (при наличии такого указания в контракте).
    4.5. Организатор торгов в течение 7 (семи) рабочих дней после опубликования извещения письменно представляет территориальному органу ФССП России и Росимуществу, территориальному управлению Росимущества (в случае реализации арестованного имущества через специализированную организацию) ссылку на соответствующие сайты информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования и печатные издания средств массовой информации, в которых опубликовано извещение.
    4.6. Организатор торгов осуществляет процесс подготовки и проведению торгов, в том числе:
    — производит прием заявок и их регистрацию в журнале приема и регистрации заявок (с присвоением каждой заявке номера и указанием даты и времени подачи заявки), а также обеспечивает хранение зарегистрированных заявок;
    — предоставляет заявителям и претендентам возможность ознакомления с предметом торгов и документацией, характеризующей предмет торгов и его правовой статус, а также с правилами проведения торгов;
    — заключает с претендентами договоры о задатке по форме, утвержденной организатором торгов (в случае если информационное сообщение не предусматривает оферту на заключение договора о задатке);
    — передает в комиссию по проведению торгов по окончании срока приема заявок зарегистрированные заявки с прилагаемыми к ним документами;
    — представляет в комиссию по проведению торгов выписки со счета, подтверждающие поступление задатков;
    — уведомляет претендентов об отказе в допуске к участию в торгах;
    — подписывает с победителем торгов протокол о результатах торгов, имеющий силу договора, составленный по утвержденной организатором торгов форме;
    — совершает иные действия, предусмотренные настоящими рекомендациями, а также положениями государственных контрактов (в случае реализации арестованного имущества через специализированную организацию).
    4.7. В случае признания первых торгов несостоявшимися, организатор торгов не позднее одного дня с даты наступления указанного события уведомляет об этом судебного пристава-исполнителя. В случае, если организатором торгов выступает специализированная организация, то одновременно с уведомлением судебного пристава-исполнителя организатор торгов направляет соответствующее уведомление в Росимущество, территориальное управление Росимущества.
    4.8. В случаях, предусмотренных законом, судебный пристав-исполнитель в день поступления уведомления согласно пункту 4.7 Методических рекомендаций выносит постановление о снижении цены арестованного имущества на пятнадцать процентов, копию которого незамедлительно передает в Росимущество, территориальное управление Росимущества. Указанное постановление судебного пристава-исполнителя направляется Росимуществом, территориальным управлением Росимущества в специализированную организацию.
    Постановление о снижении цены на пятнадцать процентов является основанием для дальнейшей реализации арестованного имущества.
    4.9. Проведение вторичных (повторных) торгов осуществляется согласно главам VI — X настоящих Методических рекомендаций.
    Начальная стоимость имущества, выставляемого на таких торгах, указывается в постановлении судебного пристава-исполнителя о снижении цены на пятнадцать процентов.
    VI. Извещение о проведении торгов

    6.1. Более чем за 30 (тридцать) дней до даты проведения торгов и не менее чем за 20 дней до окончания приема заявок для участия в торгах (в отношении заложенного недвижимого имущества — не менее чем за 25 (двадцать пять) дней до даты проведения торгов и не менее чем за 15 дней до окончания приема заявок для участия в торгах, а в отношении повторных торгов и не менее чем за 20 (двадцать) дней до даты проведения торгов и не менее чем за 10 дней до окончания приема заявок для участия в торгах) должно быть осуществлено размещение информационного извещения об имуществе, реализуемом на торгах, на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов — www.torgi.gov.ru., собственном сайте организатора торгов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также — публикация в печатных СМИ, распространяемых на территории субъекта Российской Федерации, в котором находится реализуемое имущество и будут проводиться торги. Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
    Не позднее дня, следующего за днем опубликования извещения о предстоящих торгах по продаже заложенного имущества в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, размещение на официальном сайте www.torgi.gov.ru информации, которая должна быть указана в извещении в соответствии со статьей 57 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» или статьей 28.2 Закона Российской Федерации «О залоге», а также информации о наименовании и номере периодического издания, в котором опубликовано извещение о предстоящих торгах, и дате опубликования указанного извещения.
     Если арестованное имущество не реализовано в срок, установленный действующим законодательством, Росимущество, территориальные управления Росимущества (специализированные организации) в течение десяти рабочих дней с даты окончания срока реализации имущества должника (с приложенными оригиналами документов) возвращает имущество судебному приставу-исполнителю по акту приема-передачи.
     Выдержки взяты из «Методические рекомендации по вопросам организации продажи имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество»
    (утв. Росимуществом 11.04.2014)
    Жалобы пишут на имя начальника Росимущества.
    Ссылаться на 44-ФЗ!

    июль 17, 2016 г.

    Сафонова Мария Александровна

    100-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей! Поясню, что в соответствии с ч. 1 ст. 87 Закона «Об исполнительном производстве» «Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи.

    Жалобу Вам следует написать начальнику Росимущества, сославшись на ст. 107 «Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок» Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016)«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», гласящей, что:
    «1. Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. Операторы электронных площадок и их должностные лица обязаны возместить убытки, причиненные их неправомерными действиями по разглашению информации, полученной в ходе проведения электронных аукционов.»

    август 4, 2016 г.