Юриспруденция

Здравствуйте! У меня сложилась ситуация, что 29 января 2016 г. мировым судьёй был вынесен судебный приказ. Мировой судья судебным приказом - вопрос №2041201

постановил, взыскать в пользу взыскателя ООО «Управляющая компания Жилкоммунхоз» с должника Иванисова А.Ю. задолженность по оплате жилищных и коммунальных услуг за жилое помещение в сумме 9519,69 руб., а также расходы по оплате госпошлины 200 руб., а всего 9719 руб. 69 коп. При вынесении судебного приказа судья мотивировала тем, что по состоянию на 26 декабря 2015 г. за должником числится задолженность за период с июня 2011 по январь 2012 в сумме 6642,29 руб. и пени 2877,40 руб. О вынесении и получении копии судебного приказа я узнал 14 июля 2016 г. от судебного пристава-исполнителя, которая осуществила списания денежных средств со сберегательного расчётного счёта. Это привело к тому, что я был лишён возможности представить свои возражения относительно судебного приказа в установленный срок, узнав о его вынесении лишь 14 июля 2016 г. Рассмотренный судьёй период противоречит статьи 196 п. 1 ГК РФ: общий срок исковой давности составляет три года. В соответствии со статьёй 199 п.2 ГК РФ: исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В соответствии со ст. 126. п. 2 ГПК РФ: Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Исходя, из этой статьи следует, что подать заявление об истечение срока исковой давности я не мог. Вы мне не подскажите, как мне теперь вернуть денежные средства.

июль 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Но нужно будет обосновать, что ранее судебный приказ не был Вами получен по уважительной причине. Если будет подано исковое заявление, то подадите заявление о применении исковой давности. Перед тем, как подавать какие-либо возражения относительно исполнения судебного приказа ознакомьтесь с делом. В случае отмены судебного приказа подайте в суд заявление о повороте решения суда, чтобы вернуть деньги.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июль 19, 2016 г.