Психология

Решено

В чем опасность кундалини йоги?? Дейсвительно ли она такая серьёзная??? - вопрос №2042760

Вопрос задан анонимно июль 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Egor

    98-й в Психологии

    Здравствуйте, попробую ответить на ваш вопрос. Представьте себе автомобиль в котором находится очень мощный двигатель, способный мчаться на огромных скоростях — и даже взлетать. А теперь представьте, что сам автомобиль сделан из не прочного металла, у него не отлажена тормозная система, система управления и многое ещё чего… И вот вам дают ключи от этого автомобиля, вы включаете зажигание, и жмете со всей дури на газ. Можно представить, какие могут быть последствия от подобной езды. Также и Кундалини. Это мощнейшая энергия, которая открывает невероятные возможности, от которых реально может «сорвать крышу» у не подготовленного человека. Энергия Кундалини поднимается от нижних чакр, к верхним. И если нижние чакры не открыты и не настроены, то прорываясь к верхним чакрам, энергия Кундалини открывает сознание с расбалансированной чакровой системой. И эта не подготовленная чакровая система, просто не справляется с мощнейшей энергией Кундалини, и эта энергия разносит всю чакровую систему в щепки, и у человека начинаются разные физические и психические расстройства. Люди которые серьезно занимаются йогой, под руководством учителя — годами медитируют, и постепенно идут к встрече с Кундалини. Бывают люди, у которых и без медитаций эта энергия сама открывается, в силу их духовного развития. Но любые стимулирования поднятий энергии Кундалини — опасны.

    июль 20, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Полностью согласен с коллегой!
    Техника очень серьезная, но нужно иметь очень хорошую физическую форму и опытного гуру, чтобы избежать негативных и нежданных эффектов.
    Особую осторожность следует соблюдать с различными типами дыхания. Тренинги, проводимые не очень квалифицированными преподавателями могут быть опасны из-за форсирования тренировочного процесса. Могут быть спазмы головного мозга, потеря ориентации, галлюцинации и т.д.
    Как говорят продвинутые йоги «пранаяма может исцелить, если делать все постепенно, но может и убить, если бежать впереди лошади».
    Мудрости Вам!

    июль 20, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Ничем. Разве что поможет пробудиться ото сна, благодаря которому Вы крепко спите. Учителя и учение которое исходит из их собственного переживания. Это попытка соприкоснуться с сознанием разумом. Если Вы готовы к кардинальным переменам, тогда пробуйте всё и многое, пока не обретёте то что Вам подходит.

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

    июль 20, 2016 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Знаете задача любой системы, это получить результат. Йога это всё же больше вера нежели способсовершенствования себя, ибо существует множество систем более эффективных и более совершенных. Йога это для Индии с её минталитетом, запросами, желаниями и мечтами. У Европейцев всё иное и другие цели и приоритеты. Глупо стоять на голове, чтобы научить себя не думать, для этого есть более эффективные способы, которые были взяты и из йоги в том числе и других систем. Очень много людей получили не только увечья, инсульты и многое другое в погоне за модой и мистикой Индии. К тому же в результате неправильной медитации можно заработать различные психические заболевания. С ув. Александр Пиденко.

    июль 20, 2016 г.