Юриспруденция

Дележка между двумя наследниками с активной провокацией. - вопрос №204285

Уважаемые эксперты, очень прошу помочь.

Ситуация такая.

Есть квартира. Хозяева умерли и оставили завещание на нее. Завещаний было несколько версий. По последней версии большая доля принадлежит сыну хозяев, а меньшая внучке от второго сына (тоже покойного).

В наследство они вступают летом (спустя пол года после смерти хозяев).

Вопрос такой. Что будет с завещанием в случае, если до момента вступления в наследство с сыном что-топроизойдет (смерть, признание невменяемым или заведение уголовного дела)?

Внучка активно провацирует сына на скандал и агрессивные действия в ее сторону, а он легко поддается на провакацию. Я так понимаю, что она хочет любыми способами по любой причине подать на него заявление  и завести уголовное дело или признать невменяемым.

Очень прошу на развернутый ответ со всевозможными вариантами исхода событий.

февраль 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Действительно последнее завещание.

    В случае смерти сына, его доля (по завещанию родителей) будет наследоваться по -закону (если он сам не оставит завещания): наследники первой очереди- супруг, родители, дети.

    При признании его невненяемым — будет назначен опекун, который будет ответственным не только за самого опекаемого, но и за его имущество. В тоже времяневменяемость- не является основанием для лишения человека права собственности. Без согласия органов опеки и попечительства сделки с недвижимым имуществом опекаемого не допускаются.

    При привлечении к уголовной ответственности — право собственности также останется за ним.

    Всего доброго!

    февраль 15, 2012 г.