Юриспруденция

Доброе утро, скажите пожалуйста,имеет ли право мой непосредственный начальник освободить меня от должности. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, контролер ОТК, оклад ? - вопрос №2045503

Вопрос задан анонимно июль 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Нет. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст.81 Трудового кодекса РФ).

    Ну и согласно статье 261 Трудового кодекса РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ).

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июль 22, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Нет, не имеет Ваш непосредственный начальник освобождать от должности в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Максимум, что он может сделать, — это взять на Ваше место временного работника, пока Вы не выйдете на свою работу.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
    Всего доброго!

    июль 22, 2016 г.