Психология

Решено

Здравствуйте. С одной стороны очень глупый вопрос, но тем не менее эта ситуация не дает покоя) В общем ситуация следующая. Совсем недавно находился без работы. - вопрос №2049425

Поиски не давали никаких успехов и в состоянии отчаяния пообещал себе, что в той компании которая первой предложит работу, я отработаю несколько лет несмотря ни на что (понижении зарплаты, ухудшение условий и т.д.). И по стечению обстоятельств именно в этот день мне предложили работу. Сейчас, спустя год мне предлагают более лучшие условия, выше должность, но уже в другой компании. Очень хочется уйти, поскольку эта должность поспособствует дальнейшему карьерному росту. Мешает уходу то самое обещание, которое дал в порыве отчаяния. Как поступить в данной ситуации? Ведь если уйду, то возможно буду винить себя в том, что не держу обещания, но с другой стороны, уход в другую компанию поспособствует развитию в профессиональном плане и в дальнейшем развитии карьеры.

июль 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

  • Виктор, здравствуйте! Ничего глупого в вопросе не вижу, особенно, если ситуация не дает покоя) Вопрос можно поставить и так:

    "Кто в доме хозяин — я или мое обещание, данное в порыве отчаяния?"
    или
    "Кто принимает решения — я, который должен принять решение сейчас и здесь или я, пообещавший что-то самому себе год назад?"

    Как говорят: «Сам себе хозяин, сам слово дал, сам взял». Это ведь Ваше слово, Вам им и распоряжаться. А повод для впадения в чувство вины и так попадется еще не раз в этой жизни.

    Удачи!

    июль 24, 2016 г.

    ☎Татьяна Счастливая

    97-й в Психологии

    Виктор, здравствуйте.
    Знаете, есть анекдот, он неприличный, но отражает суть вопроса: "-Дорогой, ты же обещал на мне жениться!" — «Ну мало ли, что я на тебе обещал...» Как это применимо к вам? Вы находились в порыве отчаяния по поводу неудачных поисков работы и дали себе обещание именно в тех обстоятельствах. Вы приняли решение и последовали ему в той ситуации.  Но сейчас-то у вас обстоятельства другие, состояние другое — почему же вы должны жить старыми мерками, находиться в рамках, которые вас ограничивают (на старой работе платят меньше, нет таких перспектив роста, как на новой), если есть перспективы?
    Есть несколько предположений на этот счет.
    Если у вас возникает при мысли о переходе на новую работу чувство вины, то, возможно, у вас есть ложное убеждение о том, что «обещания надо всегда выполнять, невзирая ни на что» или что-то подобное. С этим можно работать при помощи психолога, так как жесткие убеждения нам вредят в жизни.
    Также возможно, что за вашим запросом касательно обещания кроется страх выйти из нынешней зоны комфорта, страх перемен, нового и т.п. Ведь гарантий, что на новой работе все сложится как хотите — нет. И наличием обещания оставаться на старой работе вы перестраховываетесь, подсознательно избегая возможных проблем, которые могут появиться, перейдя вы на новую работу. С этим тоже можно поработать с помощью психолога.
    Если вы имеете трудности с выбором, то могу вам в личном сообщении дать простую технику, которая поможет понять, что для вас благоприятнее в данной ситуации: остаться или перейти на новую работу. Вы сможете прочувствовать оба выбора на себе и осознать, что вам на самом деле нужно.

    июль 24, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктор! Вопрос совершенно не глупый. Вы сейчас находитесь в состоянии сложного выбора. Почему сложного, потому что приняв вариант перехода в другую компанию, Вы будете испытывать чувство вины, а вина, как известно требует наказания.  Если остаетесь на старом месте, то будете сожалеть и возможно, такой выбор может отразиться на вашей самооценке не в лучшую сторону. Если Вы хотите проработать этот вопрос, можете мне написать в чат и, я предложу Вам свой вариант выхода из сложившейся ситуации. Всего Вам хорошего!

    июль 24, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    «Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

    Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

    Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

    Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

    Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

    Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

    «Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

    Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

    июль 24, 2016 г.