Эзотерика

Решено

Плюрализм эзотерических школ. - вопрос №20504

В настоящее время существуют различные эзотерические течения, псевдопсихологические школы и т.д.

Не верить им полностью, значит ограничивать себя и давать науке монополистическое право на истинность суждений и выводов.

Если доверять им полностью, то можно оторваться от общей реальности конценсуса, и потерять поддержку и понимание среди окружающих людей.

Смешивание же школ может привести к бессистемности взглядов и их противоречивости.

Возникает вопрос,кому верить? Существуют ли действительно адекватные учения среди доступной литературы, а не "Бог за 5 долларов в неделю"? Если и есть, то какие это школы, и почему вы так уверены в их практической ценности в обычной повседневной жизни?

март 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Лилу

    А почему бы не читать все, а принимать к себе (к своей практике) то, что нравится :)

    март 20, 2010 г.

    Алена

    285-й в Эзотерике

    Разве можно верить школам? Это же не религия. Вы же не верите в теорему Пифагора, вы либо признаете ее, либо нет; либо применяете в своей практике, либо не применяеете. Точно так же и эзотерические школы: знания, которые там дают просеиваются индивидуально каждым учеником. Просеиваются соответственно способностям, наклонностям; и соответственно моральным и этическим установкам тоже.

    март 20, 2010 г.

    Соломатина Татьяна Львовна

    150-й в Психологии

    Видите ли, уважаемый, когда человек пускается в путь, ему попадаются самые разные знания. Он выбирает сам, если может. Абсолютное большинство людей сегодня редко останавливается на чем-то одном. И каждый создает свой собственный неповторимый узор. Работает все. В эзотерике речь идет о духовном росте. Учитель нужен на каком-то этапе. Дальше - просто должен идти самостоятельно, иначе это не духовный рост, а нечто совершенно другое. С внешним Миром всегда есть обратная связь, чтобы понять, а есть ли поддержка и понмание среди окружающих. Кстати, бывает и так, что окружение меняется полностью на соответствующее. Адекватность - понятие абстрактное и относительное. Практическая же ценность определяется качеством жизни. Потому что все знания нужны именно в практике, иначе они лишь бесполезные умствования.

    март 20, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир Качанов

    261-й в Эзотерике

    Вера--это безусловное принятие того или иного вопроса. С Верой работает Религия . Вера связана с Непознаваемым.

    Наука работает с неизвестным . Она не нуждается в вере,а нуждается в постоянной проверке,т.е.опыте,позволяющем переводить неизвестное в известное. Слабость науки в неприятии иррациональног,ибо доказательная база,каковой в науке является логика ,работает лишь с рациональным. Вот почему наука так часто упирается в ничто.

    Блаватская ,в позапрошлом веке ввела понятия оккультизм как смесь религии и науки. При всем уважении к ней,смешивать эти два понятия нельзя,непознаваемое никогда не может быть нами познанно при этой жизни,т.е. религия основывается на бездоказательном принятии определенных догм. Почему ? Это у каждого свое. Как говорят некоторые--это принятие сердцем.

    Эзотерика пошла дальше оккультизма,но лишь в тех направлениях где нет мешанины Непознаваемого и неизвестного. Эзотерика как и наука изучает неизвестное,а непознаваемое отдает на откуп каждому лично,в зависимости от веры данного эзотерика. Казалось бы ,что наука и эзотерика как бы тождественны. Отнюдь. В отличие от официальной науки ,эзотерика работает не только с рациональным,но и с иррациональным. В этом случае доказщательной базой является видение,а не логика. В рациональном доказательной базой так же ,как и в науке является логика.

    Но последние десятилетия наука начала неоднозначно смотреть на иррациональное. Некоторые ученые уже в серьез начали заниматься изучением иррационального. Примером этому может быть официально признанная работа "Теория хаоса". Авторы ее не только признаны ,но и получили Нобелевскую премию.

    В эзотерике как и в науке,как и в религии ,как и в оккультизме существует множество школ. Есть системные школы,а есть школы на уровне парадигм . Если рассматривать все это в системном подходе,то последние не могут вообще рассматриваться,ибо парадигмы не достаточно :нужны еще не взаимоисключающие правила.

    Как отметили другие участники ответа на данный вопрос,страшного в этом нет. Могу порекомендовать Вам изучать разные системы на примерах эзотерических школ и применять эти знания работая с представителями этих конкретных школ. Это как знание иностранного языка. Путаницы ,при этом у Вас не будет. Надо лишь четко определиь с чем Вы имеете дело: с системой или нет,и если с системой ,то с какой и каковы ее правила. Внутри систем все правила работают.

    Замечу ввиду неподготовленности обычных люде,эзотерика на то и эзотерика,что ограничивает доступ к своим глубинным знаниям широкому кругу людей. Это тож ене беде,ибо тот кому это надо ,сумеет преодолеть эти препятствия,а тот ,кто лишь любопытствует,не сможет проникнуть к сути и тем самым сохранит свою психику.

    март 20, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Есть. Здесь http://www.om3.org/. Только авторы уже систему сложили, а потому любые претензии преждевременны, пока не сделаешь того же самого для себя. Это труд осмысления. Во всех же разрозненных знаниях всего 2-5% полезной информации, пригодной к применению на практике. Без включения высшего раздела головного мозга и видения Картины Мира полностью эти пазлы в систему не собрать, нужна помощь Тонкого Мира - автора всего Мироздания.

    март 20, 2010 г.

    Таганов Олег Николаевич

    101-й в Психологии

    Здравствуйте, krasavchenko

    Один из основных вопросов к Вам - для чего Вам надо определять истинность того или иного течения.

    Если Вы хотите просто почерпнуть для себя некоторые знания, то рассматривайте и сравнивайте различные постулаты разных течений. Истина где-то посередине (хотя, если разобраться они говорят об одном и том же, но немного разными словами). Если же Вы ставите себе целью духовное достижение, то безусловно надо выбрать одну стезю и посвятить себя полностью только ей. Вершина у горы одна, но к ней ведут миллион дорог и Вы не сможете одновременно подниматься по всем ним, чтобы достичь вершины. Определение для себя каким путем достичь - это дело сугубо индивидуальное и основано только на внутренней безграничной вере и глубоком убеждении. Без тотального погружения в духовное постижение достичь чего-либо невозможно.

    Слушайте сердце - оно подскажет Ваш путь.

    Удачи.