Юриспруденция

Завещание - вопрос №205099

бабушка сделала завещание на меня, но я хочу знать что лучше дарственная или завещание? потому что есть дядя который может претендовать после смерти бабушки на эту квартиру, он сможет ее забрать?

февраль 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Ирина! Наследниками первой очереди являются дети, родители, переживший супруг либо если дети умерли, то по праву представления — внуки и правнуки. Если таковых нет, то тогда может быть дядя, если на момент смерти бабушки он будет нетрудоспособным, поэтому лучше — договор дарения.

    февраль 16, 2012 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Ирина! Для бабушки- лучше завещание, спокойнее доживать свой век в своей квартире. Да и для Вас это не плохо. Дядя может претендовать на долю в квартире после смерти бабушки только в том случае, если он к тому времени будет нетрудоспособен (инвалид или пенсионер). Если он будет трудоспособен, наследовать будете только Вы.

    Всего доброго!

    февраль 16, 2012 г.

    Сергей Сергеевич Блохин

    159-й в Юриспруденции

    здравствуйте.

    предполагаю, что «дядя» в данном случае является сыном «бабушки» :)

    что лучше?

    — для бабушки — завещание, поскольку она остается собственником до момента смерти и у нее есть время передумать, поменять, продать, сдать и уехать в теплые страны, и т.д. и т.п.

    — для «дяди» — завещание, так как больше оснований для признания данной сделки недействительной, да и наследник по завещанию может покинуть этот мир раньше бабушки (не дай Бог)

    — для Вас — договор дарения. одним из пунктов «за» является то, что чем дольше и счастливее проживет бабушка после договора дарения, тем меньше срок исковой давности для оспаривания договора.

    для перестраховщиков  - и завещание и договор дарения :)

    удачи!

    февраль 16, 2012 г.