Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

В браке по мировому соглашению передала 1/2 долю в недвижимом , подаренном мне до брака родителями. Считается ли эта доля общенажитым имуществом подлежащим разделу, если есть решение суда в котором - вопрос №2060654

сказано, что бывший муж чинит мне препятствия в пользовании имуществом (поменял замки). Суд обязал его передать мне дубликат ключей от имущества.

июль 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 9

    Тедешвили Иямзэ Муртазовна

    89-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Любое имущество, которое досталось вам по наследству не может считаться совместно нажитым.

    июль 31, 2016 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Если мировое соглашение утверждено судом, оно после вступления в законную силу является обязательным для исполнения участниками соглашения. Если это был раздел имущества переданная доля является личным имуществом супруга.
    Поэтому совместно нажитым имуществом эта доля не является. Чтобы вернуть доли в первоначальное положение необходимо обжаловать определение суда об утверждении мирового соглашения. Основания для этого могут быть в связи с указанным Вами решением суда об устранении препятствий в пользовании имуществом.

    июль 31, 2016 г.

    Дмитрий Николаевич

    108-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток Елена Викторовна, честно говоря, вопрос, который Вы задали, не относится к моей специализации, поэтому боюсь неправильно Вас проконсультировать. Предлагаю поискать юриста, который специализируется на семейных правоотношениях. Спасибо за обращение.

    июль 31, 2016 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Елена Викторовна! Имущество, полученное в порядке дарения и до момента вступления в брак является единоличной собственностью того супруга, которому недвижимое имущество было подарено до вступления в брак (п. 1 ст. 36 СК РФ). Однако, если в период брака за счет совместного имущества супругов (денежные средства и т.д.) либо труда одного из супругов были произведены капитальный ремонт, реконструкция и т.д., то указанная недвижимость может быть признана судом совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). И если по каким-то причинам 1/2 доля в недвижимом имуществе была передана по мировому соглашению второму супругу, то 1/2 доля является собственностью этого супруга, и не является совместно нажитым имуществом.  Однако вторая доля в недвижимом имуществе (1/2) принадлежит второму супругу. И в этой связи недвижимость является общим долевым имуществом бывших супругов, которые владеют, пользуются и т.д. по общему согласию. И если один из участников общей долевой собственности препятствует второму собственнику, то второй собственник в судебном порядке вправе устранить эти препятствия. Именно по этой причине суд обязал бывшего мужа не чинить препятствия и передать ключи.

    июль 31, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Уважаемая Елена Викторовна, не совсем ясно родители подарили Вам всю квартиру или только долю? Из того, что имеется решение суда  о нечинении препятствий в пользовании жильем следует, что у Вас сохранилось право проживания в  данной квартире. Возможно Вы остались собственницей второй половины( это требует прояснения). Если это так, то тогда после того, как Вы по мировому соглашению передали 1/2 бывшему мужу  - это стало его личной собственностью. Если вторая половина квартиры — это 1/2 от подаренной родителями квартиры оставшаяся у Вас, то она Ваша личная собственность.Для  более точного ответа необходимо прояснить, кто является собственником второй  половины квартиры. 1/2  доля, переданная Вами по мировому соглашению — это однозначно уже не совместная собственность. Вторая половина может быть как совместной  собственностью, если приобретена в браке на совместные средства, так и Вашей  личной собственностью, если подарена родителями. Все зависит от обстоятельств.

    июль 31, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Доля в подаренном имуществе выделена супругу добровольно и утверждена определением мирового судьи. Таким образом, речь идет не о совместно нажитом имуществе в понимании ст.34 Семейного кодекса РФ, а об общей долевой собственности, 1/2 которой принадлежит бывшему супругу. Соответственно, данное имущество разделу не подлежит. Тот факт, что бывший супруг чинит препятствия в пользовании общей долевой собственностью к вопросу его раздела не имеет — оно уже поделено.

    Что касается исполнения решения суда: нужно более плотно работать с судебным приставом-исполнителем вплоть до взлома помещения и врезки своих замков. Ну а дальше уже пусть бывший супруг подать в суд для изготовления дубликатов ключей.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июль 31, 2016 г.
  • Нет, Вы подарили своё имущество по мировому соглашению, утверждённому судом.
    А ст. 13 ГПК РФ обязывает всех исполнять решение суда.
    Если Вы прописаны в недвижимом, или владеете долей в нём, то суд прав, обязав не чинить препятствия в пользовании долевым имуществом.
    Поскольку ст. 247 ГК РФ применена:
    «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.»

    август 1, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если мировое соглашение подразумевало возмездность («ты мне — я тебе»), то доля является совместным имуществом супругов. По смыслу ст.34 СК РФ, совместным признается любое имущество полученное супругами в возмедных сделках. А соглашение, — это сделка.
    Удачи!

    август 1, 2016 г.

    Сафонова Мария Александровна

    100-й в Юриспруденции

    В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ «Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью».

    В теории, данная норма означает, что собственность, переданная в дар, является личным имуществом одного из супругов и в разделе не участвует, а на практике часто возникают проблемы с доказыванием  факта передачи имущества в дар.

    В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    То есть, если в суд будет представлен договор дарения, то второй супруг может утверждать, что ему об этом договоре ничего не известно и этот договор появился только тогда, когда возник вопрос о разделе имущества. В этой ситуации, дарителю понадобится представить документы, подтверждающие приобретение спорного имущества.

    Другое дело, если договор дарения был составлен перед дарением и в нем есть отметка второго супруга о том, что он извещен о наличии договора и признает подаренное имущество личным имуществом одаряемого супруга. Если Ваш случай подпадает под условия этого абзаца, то проблем с доказыванием не возникнет. Удачи Вам!

    август 1, 2016 г.