Юриспруденция

Личное имущество - вопрос №206198

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Брат моей гражданской жены не живёт с нами уже более полугода, он взял кредит, мы не поручались за него. Сегодня пришло письмо, что 8го числа судом принято решение о конфискации его имущества, остались в доме только его микроволновка( просто оформлена на него) и одежда. Сказано, что могут взломать двери. Не на все вещи есть документы,подтверждающие право собственности. Подскажите пожалуйста, как быть, чтобы обезопасить от изъятия своё имущество?!

Дополнение автора от февраль 18, 2012 г., 13:41:44

Очень хороший ответ у Олега Эдуардовича, спасибо ему, только живём мы В квартире их отца, и он (брат) там прописан. Что от этого меняется?

Сергей Владимирович февраль 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • К вам не имеют права даже приходить судебные приставы. Они могут прийти только по мету регистрации брата вашей сожительницы (нет такого понятия, как гражданская жена). Вы имеете право их не пускать в свою квартиру, предъявив им правоустанавливающие документы. Если к вам придут судебные приставы с угрозами, то вы имеете право подать жалобу на их действия в прокуратуру.

    февраль 18, 2012 г.

    Евгений Москва

    535-й в Юриспруденции

    Сергей Владимирович, т.к. должник прописан, то Вы обязанны предоставит квартиру для проверки имущественного положения должника. Двери конечно они не будут взламывать, никто не возьмет на себя такую ответственность. В случае, если на Ваши вещи нет документов, то Вы можете составить договор купли-продажи о приобретении имущества у третьих лиц.

    Если бы брат не был у вас зарегистрирован, то по заявлению взыскателя о проверке по данному адресу СПИ обязан был проверить. В случае воспрепятствование СПИ, будете привлечены к административной ответственности по ст. 17.8 КОАП РФ.

    февраль 18, 2012 г.