Юриспруденция

Решено

Как по закону приобрести бабушке 1/6 долю без согласия племянницы. - вопрос №20667

/>/>/>/>/><o:smarttagtype name=«metricconverter» namespaceuri=«urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags»></o:smarttagtype>

Дано:

По завещанию бабушка имеет 5/6, племянница 1/6 от <st1:metricconverter productid=«40 м» w:st=«on»>40 м</st1:metricconverter>. 2 к. квартиры с проходной комнатой. Бабушке 75 лет. Племяннице 55 лет.

Бабушка прописана, живет, оплачивает, другого жилья нет.

Племянница не прописана, не живет, не оплачивает, другое жилье есть.

Действия:

Бабушка подает иск о понуждении племянницы принять компенсацию за 1/6.

Племянница подает встречный иск о вселении на 1/6.

Решение суда:

Бабушке в удовлетворении исковых требований к племянницео понуждении принять компенсацию за долю в праве собственности на квартиру отказать.

Племяннице в удовлетворении исковых требований к бабушке о вселении отказать.

Вопрос:

Как по закону приобрести бабушке 1/6 долю без согласия племянницы.

март 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    С учетом имеющегося судебного решения никак. но можно взысквивать с племянницы в судебном порядке 1/6 часть оплаты за комнату (содержание жилья, отопление, вывоз мусора). Может ей надоест.

    март 22, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Согласен с коллегой, но для категоричного ответа нужно все-таки ознакомиться хотябы с решением...

    март 23, 2010 г.