Психология

Решено

Здравствуйте. Стою на грани развода. Заявление уже в суде. Чувствую что можно все исправить, пытаюсь разговаривать с мужем. Предлагаю сходить на консультация к психологу. Но натыкаюсь на - вопрос №2069094

инфантильность и неготовность брать семейные обязательства на себя. Так я это вижу. Хочу спросить — как же мне понять стоит ли бороться за семью, за отношения? И как это сделать? Как убедить партнера что меняться необходимо обоим? Или лучше вообще его оставить в покое? Но тогда он может подумать что ненужен, а я буду жить в ожидании неизвестно чего и неизвестно когда. Хочу изменить свою жизнь в лучшую сторону. Готова объективно меняться

август 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос "как же мне понять стоит ли бороться за семью, за отношения?.. И как это сделать?"
    Ответ. Это сделать просто: назовите причину развода («натыкаюсь на инфантильность и неготовность брать семейные обязательства на себя»). И если причина в этом, значит вы вернетесь к тому, от чего уходите. Изменения человека — это его желание, которое требует определенных болезненных действий, огромного психоэмоионального напряжения и временных затрат (где-то от полугода и более), на которые у вас может не хватить ни тепения и ни понимания.

    Ваш вопрос " Как убедить партнера что меняться необходимо обоим?"
    Ответ. Вы не сможете убедить партнера ни в чем. пока он находится в фазе отчуждения от вас. Партнер просто не будет слышать вас. Начните меняться сами. и самое главное. сменте ваше отношение к себе самой- сделайте его более ценностным и уважительным,  ведь вы же этого заслуживаете.
    Ваш вопрос «Или лучше вообще его оставить в покое?»
    Ответ. Это самый лучший вариант. Нужно уметь отпускать партнера-это оставляет ему возможность самому вернуться через какое время.
    Ваш вопрос " Хочу изменить свою жизнь в лучшую сторону. Готова объективно меняться"
    Ответ. Самый прекрасный вариант. Займитесь собственным саморазвитием-самоизменениями. И для начала:
    *начните меняться сами, смените ваше отношение к себе самой- сделайте его более ценностным и уважительным, ведь вы же этого заслуживаете;
    *срочно избавляйтесь от ваших внутренних страхов (одиночства и неизвестности), которые выливаются в неуверенное поведение («он может подумать что ненужен, а я буду жить в ожидании неизвестно чего и неизвестно когда») и так далее.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    август 6, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Наташа.
    Если мужчина инфантилен, то стучать и требовать что то от него, просто нет смысла.Кто же такой инфантильный мужчина? Это так и не повзрослевший мальчик. Такие люди обычно не приспособлены зарабатывать деньги, им сложно забить гвоздь, разогреть кастрюлю супа. Инфантильные мужья могут себе позволить забыть о поручении. А если к ним подходишь с претензией, просто делают недоуменные круглые глаза. Как дети… и так до старости.
    Вы хотите жить в постоянной ответственности за себя… него и семью?
    Мудрости вам.С уважением, Галина.

    август 6, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ната. Если муж не желает что-либо менять, идти на консультацию, принимать ответственность за семью, то Вы правы, меняться нужно Вам. И перемены эти заключаются в том, чтобы научиться отпускать людей из своей жизни, не жить ожиданиями неизвестно чего, а строить свою жизнь далее так, как Вы сами этого хотите. А что при этом подумает муж, это уже будут только его мысли или домыслы.

    август 6, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Гришин Владимир

    128-й в

    Добрый день, Ната,
    можно сохранить и улучшить любой брак, но только тогда, когда оба этого хотят.
    В Вашей ситуации развод является следствием тех действий, которые вы совершили вместе.
    Кроме того, Вы продемонстрировали Вашему мужу, что готовы работать над собой и меняться, предложили поработать с психологом, он не согласен. Может быть в связи с его инфантильностью его пугает фраза «семейные обязательства»?
    В качестве одной из последних попыток могу предложить следующий вариант: поговорите с ним о том периоде, когда Ваши отношения только зарождались, поговорите о том, когда Ваши отношения были на самом пике, повспоминайте приятные вам обоим ситуации. А потом задайте ему вопрос, хочет ли он, чтобы ваши отношения стали в несколько раз интереснее и ярче, чем они были тогда? Если «да», то нужно вместе идти к семейному психологу, если «нет». Значит нет.
    В таком случае проводим черту и говорим самой себе: «Все! То, что было до этой черты — уже в прошлом, это просто воспоминания! А я двигаюсь вперед, где меня ждут новые возможности!»
    А для того, чтобы у Вас Ваше будущее было значительно лучше, чем Ваше прошлое, рекомендую коррекционную индивидуальную сессию с специалистом.
    На ней Вы сможете разобрать прошлый опыт, понять, осознать и внутри себя откорректировать те ошибки, которые Вы совершили, сформировать новое восприятие и новые модели реагирования.
    Успехов Вам, Ната!

    С наилучшими пожеланиями,
    Владимир

    август 6, 2016 г.