Психология

Здравствуйте!!!помогите пожалуйста сохранить семью!!!У нас с мужем в целом хорошие отношения!!Мы любим друг друга, но мне с ним порою тяжело очень!!У него политика , я прав и все!!!!Он мне грубит - вопрос №2069281

если я говорю ему, что он не прав! или прошу мне помочь!!! Например: Мы идём к врачу с сыном, которому девять месяцев и он мне не помогает постелить пеленку, быстрее раздеть и переложить малыша на весы и тд и тп)он будет стоять рядом и все!!! сказав ему об этом, что мне можно было и помочь! Ответ был один: так и будет!!! и таких примеров очень много!!! В итоге он в следующий раз мне помогает как ни в чем не бывало!!! и это во всем так!!! объясните мне пожалуйста, что с ним происходит!!! такое впечатление, что он борется сам с собой!!! Я боюсь ему что либо говорить, так как не хочу услышать агрессивного ответа!!! как мне с этим бороться? Меня это унижает и отдаляет от него!!! Заранее благодарю!!!

август 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Надежда. "сказав ему об этом, что мне можно было и помочь!" — Попробуйте внести некоторые корректировки в данном контексте, тк эта фраза звучит и воспринимается им в обвинительной форме, соответственно срабатывает его защитная реакция, и он отвечает: "так и будет".
    В моменты, когда Вам нужно помощь, просто, спокойно, без обвинений, попросите его об этом: Милый помоги мне пожалуйста… При таком подходе, полагаю, он с радостью поможет. А если доказывать или убеждать человека в его неправоте, это спровоцирует только сопротивление, с которым Вы и столкнулись.

    август 6, 2016 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Надежда, здравствуйте.

    «Я боюсь ему что либо говорить, так как не хочу услышать агрессивного ответа!!! как мне с этим бороться? Меня это унижает и отдаляет от него!!!»

    «Он мне грубит если я говорю ему, что он не прав! или прошу мне помочь!!!»

    Надежда, вы определите для себя, что для вас важнее: 1)быть правой и бороться за свою правоту с мужем, или 2) получать помощь от мужа и получать удовольствие от вашего общения?

    И в зависимости от своих целей выбирайте стратегию поведения. Только помните, если вы выбрали 1), то 2) тем же путем вы не получите. Подумайте об этом.

    И еще, что касается помощи по уходу за ребенком. Вы в этом более компетентны. Вам решать, что для ребенка лучше в таком возрасте и какая помощь вам нужна.  Поэтому легче всего договориться заранее о том, чем муж вам может помочь в поликлинике, в поездке, на прогулке и т.д., и не доводить дело до взаимного недовольства. При желании все решается.

    С благодарностью и уважением к вам.

    август 6, 2016 г.