Медицина

Здравствуйте, у меня такой вопрос, как избавиться от урчания в кишечнике. Началось все это после гастрита. Питаюсь правильно, жирное, капченое и жареное давно убрала из своего рациона. Стул - вопрос №2071887

нормальный. К сожалению веду малоподвижный образ жизни.

август 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Анна, помимо правильного питания, обратите еще внимание на то, что газировки, жевательные резинки и леденцовые конфеты способствуют газообразованию в кишечнике, также как и быстрый прием пищи и воды. Молочные продукты и бобовые(горох, фасоль), крахмалистые (пшеница, овес, кукуруза, картофель) также усиливают газообразование. В помощь могут быть активированный уголь (или полифепан) короткими курсами или препараты, содержащие симетикон. Тренируйте мышцы живота, в течение дня несколько раз сжимая-напрягая их. Если это все эффекта не даст, тогда может понадобиться более подробное обследование желудочно-кишечного тракта у гастроэнтеролога. Но в целом урчания в животе не считаются болезнью и нуждаются в большей степени лишь в коррекции питания.
    буду признательна за оценку ответа!

    август 8, 2016 г.