Юриспруденция

Добрый день?у меня вопрос по перерасчету жкх в июне с меня взяли по нормативу я оплатила в июле подала показания счетчиков тсж вернула мне то что я - вопрос №2085631

оплатила по нормативу и взяло с меня по счетчику за 2 месяца в июльской квитанции, новсе бы нормально но тарифы за июль стали выше правомерен ли такой перерсчет или мне должны били посчитать в июле только разницу между тем что я оплатила в июнеи показаниями июля

август 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, такой перерасчет правомерен, поскольку расчет платы за коммунальные услуги производится на основании действующих (текущих) тарифов. Поскольку в Вашем случае перерасчет платы за июнь производился в июле, то управляющая компания обоснованно руководствовалась действующим тарифом, установленным с 1 июля.
    Кроме того, перерасчет платы за июнь по прежнему тарифу не представляется возможным, т.к. товариществу неизвестно, какой объем коммунальных услуг Вы фактически потребили в июне: Вы же подали показания приборов учета сразу за два месяца. Именно по этой причине законодательство обязывает оплачивать коммунальные услуги по текущим тарифам. К примеру, если потребитель не оплачивал электрическую энергию 2 года, то ему придется оплатить ее за весь период потребления по тарифу, действующему на момент оплаты. При этом тарифы, действовавшие в период потребления энергии, применению не подлежат — это своеобразная мера ответственности за неуплату коммунальных услуг, а в Вашем случае — за несвоевременное предоставление показаний приборов учета.

    август 18, 2016 г.