Юриспруденция

vip

гарантия на актив - вопрос №208811

Добрый день! Есть желание вывести некоторый актив от ООО ( где два учредителя: я и мой друг) в ИП (созданное на мое имя). Но при этом хочу дать второму учредителю гарантию, что независимо от того, что актив будет в ИП, он не потеряет свою долю от этого актива (в виде недвижимости). Каким документом я могу это ему гарантировать? Спасибо.С уважением,Евгений

февраль 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Наталья - аватарка

    Наталья

    92-й в Юриспруденции

    ИП — отвечает по своим обязательствам своим имуществом, которое находится в его собственности. Привлекать дополнительное финансирование ИП может только кредитным путем. Ни акций, ни долей в ИП нет и быть не может.

    Если актив — недвижимость, можно  например заключить договор между вами и вашим другом на право безвозмездного пользования недвижимым имуществом. Права друга будут обеспечены тем, что он в любой момент имеет право уведомить вас о расторжении Договора и вернуть себе имущество. Вы в свою очередь, можете быть наделены правом сдавать данное имущество в аренду и извлекать прибыль(и прописать например условие, что если вы сдаете данное имущество в аренду, какой то процент от сдачи имущества идет вашему другу). Это лишь пример, все зависит оттого как вы планируете использовать актив вашего друга.

    Вобщем вы можете привлечь вашего друга к участию в делах ИП, и предоставить гарантии, путем заключения с ним гражданско-правовых договоров. Важно грамотно составить договор, прописав в нем нюансы.

    февраль 21, 2012 г.

Похожие вопросы

Решено

Продавец не освобождает квартиру

Вопрос задан анонимно октябрь 3, 2011 г.

Юриспруденция

Решено

Возможен ли оспорение дарственной?

октябрь 25, 2009 г.

Юриспруденция