Юриспруденция

Решено

судимость - вопрос №20908

Через сколько гасится судимость вообще и ст .116 в частности? И считается ли человек судимым после этого, а также после прекращения дела по амнистии, в результате примирения?

март 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Статья 86 УК РФ: Судимость

    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
    2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
    3. Судимость погашается:
    а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
    4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

    Т.о. в случае, если Вы будете признаны приговором суда виновным по ст.116 УК РФ - срок погашения судимости будет определяться в зависимости от назначенного судом вида и размера наказания - по п.п."а-в" ч.3 ст.86 УК РФ.

    В случае прекращения дела по амнистии или в результате примирения судимости у Вас не будет.

    март 24, 2010 г.