Психология

Решено

добрый день! помогите пожалуйста определиться в моей ситуации... семь месяцев - вопрос №21023

назад я познакомилась с молодым человеком и у нас завязались отношения… мы и сейчас вместе. Отношения у нас в целом хорошие, комфортные, но не совсем меня удовлетворяющие, а в каких-то очень важных для меня вещах — и совсем меня не удовлетворяют… Подробнее о моей дилеме: он мне симпатичен, приятен, с ним весело, легко, он почти во всем со мной соглашается, ведетсебя как мне "угодно" потому что ему со мной и "так и эдак" хорошо… Я чувствую внимание, заботу, чувствую что есть кто-то рядом и я любима и не одна… это очень приятно и ценно, особенно если учесть сколько одиночества я в жизни хлебнула, мне с ним комфортно, и в материально-бытовом плане тоже… Он — человек добрый, открытый, простой, но к сожелению (для меня очень важному) — недолекий, не глубокий, его мировозрение не слишком широко, мне с ним при всем том хорошем что между нами есть неинтересно наверное (а интерес и увлеченность партнером в отношениях для меня очень важны!)… Я чувствую что мне есть что ему дать в общении, а ему мне — нет. До какого-то момента наши отношения развивались, у них был вектор развития, я чувствовала это… но сейчас я ощущаю какой-то застой что ли… не понимаю куда двигаться, а главное — к чему!? Потому что судя по всему — жить и подходить к семъе с этим человеком я скорее не хочу, не вижу себя с ним в серьезных отношениях вплане брака и семьи… проблема так же в том что я чувствую себя старше его, даже глубже и утонченнее… он не может дать мне ту духовную и душевную составляющую отношений которую бы мне не только — хотелось, но и без которой я чувствую что отношения — не полные… не наполнены душой, особым смыслом и уверенностью в том что это именно тот человек с которым я хочу быть навсегда! Я ощущаю себя старше, опытнее, я так ему и говорю -"ребенок ты мой" (хотя физической разницы в возрасте у нас почти нет, так… пару месяцев, нам по 23 года) но морально я чувствую что старше его лет на 5 как минимум! да и вообще наверное мы просто разные в чем-то люди, разной душевной оранизации..) Мне так хочется почувствовать себя защищенно, как за каменной стеной со зрелым и взрослым СЕРЬЕЗНЫМ мужчиной рядом, почувствовать понимание, ведь сейчас я этого не чувствую от него… ему иногда даже нечего сказать, ответить на мои переживания! он так прямо и говорит… Он не может меня поддержать, даже словом, не разделяет моих внутренних чувств и переживаний, как мне кажется… Я личность творческая утонченная, с глубиной, с большим спектром ощущений, и мне очень сложно быть рядом с человеком не разделяющим все это… мне хочется зрелых отношений, основательных, чтобы в будущее вместе уверенно смотреть и идти вперед. Но какое-то развитие отношений должно быть, я считаю, иначе я не могу… не вижу смысла, цели быть с человеком дальше… не хочу терять все то хорошее что есть и делать человеку больно, ведь он ничего за все время что мы были вместе мне не принес. что же мне делать… отпустить его, закончив отношения, перестрадать, пережить это время и идти дальше по жизни к тому что действительно "МОЕ" или не торопиться… посмотреть что будет дальше в наших отношениях, не обрубать вот так все!? я чувствую огромное нежелание остаться одной, возможно даже страх! Но и чувствовать ответственность за человека который в моих руках и в каком-то смысле даже "использовать" его мне тоже не по душе! Ведь я ценю его, уважаю, и не желаю ему зла — только хорошего.Он говорил что любит и хотел услышать то же самое в ответ, даже уверен что это так, а я не могу… не могу такое ему сказать… ведь этого судя по всему нету… я не знаю как мне быть… помогите, пожалуйста, направьте меня, подтолкните..

март 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Ивлева

    80-й в Юриспруденции

    Напишите мне в чат, попробую помочь.

    март 25, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Правильно ли я вас понимаю, что вы сейчас в таком положении, что вам вашего мужчину как будто бы и хочется, и не хочется одновременно? Хочется, потому что он  хороший и добрый, вам с ним комфортно и хорошо. Не хочется, потому что вам не хватает некоторой глубины в отношениях, ваш мужчина не достаточно для вас утончен.

    Есть разные виды общения, в разных видах общения мы реализуем разные свои интересы и нужды,поэтому они как бы для разного предназначены:  поэтому с друзьями мы общаемся так, с коллегами этак, с любимими по-другому и про другое.

    Вопрос вот какой: насколько вы уверены, что в интимных отношениях вам нужны те недостающие моменты, о которых вы пишете? Такие "тонкие" люди , о которых вы пишете (такие как вы), вряд ли бывают такие же простые и легкие в общении, как ваш мужчина. Но вы пишете, что вам хорошо и комфортно... С другим, возможно, будет интереснее и увлекательнее, но это могут быть и "гонки на виражах" в силу его "сложности натуры". Подумайте, что именно вам нужно в интимных отношениях, а что вы можете найти в других, например - в дружеских.

    И ведь люди вообще-то взрослеют. Это вопрос времени и жизненного опыта. Ваш мужчина еще повзрослеет, тем более, что вы, скорее всего, ему соскучиться не дадите. А вот легкость характера, что называется "натуры" - она со временем не облегчается.

    Ну и вопрос в заключение: а в чем проявляется ваша взрослость? В том, что вы более образованы и культурны, можете "серьезно" относиться к проблемам? Вот вы ему что-то даете в общении, а он вам - нет... Точно нет??? А его забота, чуткость и пр... Это, наверное, не так ценно для вас, и не является проявлением взрослости?

    И вы мало написали о ваших чувствах к нему. Вы сами его любите? Кто он вам? Если он вам только друг, то  о чем тут думать тогда? А если он вам не только друг, а вы его любите... то опять же, о чем вы думаете? Чтобы свои живые чувства к живому человеку подогнать под образ ? Живые отношения с живыми людьми такие, какие есть, а не такие, какие "должны быть".

    март 25, 2010 г.