Психология

Здравствуйте. Нашла новую работу. Уходить ли с прежней - вопрос №2104463

Здравствуйте. Мне нужен совет, я два года искала новую работу (моя нынешняя меня не устраивала по определенным критериям: зп, развитие и т.д.). Наэтой неделе мне предложили работу, мою кандидатуру одобрили. Сейчас мучают сомнения: уходить или остаться не прежнем месте работы, не пожалею я в будущем. Дайте совет, пожалуйста

сентябрь 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Валерия, здравствуйте. Если новая работа вас так же не устраивает по определенным критериям, то подумайте, есть ли смысл менять одну не устраивающую работу на другую. А если новая работа лучше прежней и открывает перспективы роста, то есть ли смысл держаться за старую? Определите для себя, что для вас лучшее в работе, и исходя из этих критериев примите решение.
    С благодарностью и уважением к вам.

    сентябрь 1, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Валерия, ответ на ваш вопрос "уходить или остаться не прежнем месте работы, не пожалею я в будущем"
    Ответ. Однозначно -уходите, потому что новая работа — это долгий результат ваших поисков тех условий, к которым вы стремились, то ест уровень заработной платы соответствует вашему уровню, а возможности карьерного роста — вашим амбициям. Уверена,  вы достойно пройдете адаптационный период и ни разу не пожалеете о сделанном выборе. А на старой работе, вас будет ждать все то, что вам всегда не устраивало и всегда вызывало негатив и напряжение ("не устраивала.. зп, развитие и т.д.")
    Удачи вам на новом месте работы.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    сентябрь 1, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Валерия!
    Конечно новая работа, новый коллектив — это «кот в мешке». Вам желательно ознакомиться с новым местом работы до мелочей: осмотреть рабочее место, взглянуть на коллектив и т.д.
    Интуитивно Вы можете почувствовать Ваше это место или нет.
    Как говорится «семь раз отмерь — один раз отрежь».
    Мудрости Вам!

    сентябрь 1, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Если Вы искали — значит не просто так. Таково было Ваше внутреннее желание потребность. Не стоит идти на поводу страха и сомнений. Всегда двигайтесь в новое — и Вы не прогадаете.

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

    сентябрь 1, 2016 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Валерия, здравствуйте. Ваша жизнь не рулетка..., Вам надо самой взвесить все За и Против, и принять свое решение. Что Вы будете делать, если Вам примерно половина людей скажут «оставайся на прежней работе», а другие скажут, что «Вы же искали работу и нашли, надо работу поменять». Психологи не гадают, делаю на этом акцент, а помогают принять решение, сделав детальный анализ ситуации. Что бы Вам было легче принять свое решение, то вообразите себя на новой работе и прислушайтесь к своим ощущениям, тогда примите свое решение. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    сентябрь 1, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Валерия, добрый день!

    Советы — дело неблагодарное, потому что советы дают люди посторонние, а жизнь-то Ваша. Соответственно, и ответственность только Ваша. В таком случае для чего советы?!....

    Если же с точки зрения профессиональной рекомендации, то для принятия решения с сомнениями стоит разобраться = так или иначе, они возникли не на пустом месте.
    Самый простой способ — провести сравнение двух мест  с точки зрения  Ваших базовых требований к работе:
    1. Определяете основные требования к работе (как к процессу), к рабочему месту, к коллективу, к заработной плате, к прочим условиям, в том числе и с точки зрения перспективы.
    2. Ранжируете критерии  по степени значимости лично для Вас по порядку (от 1 до ...., где 1 — самый важный).
    3. Рисуете таблицу из 4-х столбцов: Критерии, Работа 1, Работа 2, Примечание.
    4. Оцениваете  оба места. Для оценки лучше использовать баллы (от 0 до 10, где 0 — полное отсутствие, а 10 — максимальное наличие), а не просто "+" и "-".
    5. В графе Примечания по ходу анализа выполняете свои пометки (будут разные мысли в процессе, главное их не упустить).
    6. Складываете баллы по столбцам (причем лучше это делать не только общей суммой, а вывести еще суммарные баллы за первую тройку и первую пятерку критериев) — в таком случае Вы увидите картину не только «в общем», но и приоритетную.   Результаты сверяете со своими примечаниями и делаете окончательный вывод.

    Надеюсь, с упражнением справитесь и самостоятельно. Будут дополнительные вопросы — добро пожаловать в чат...

    Удачи!
    С уважением,
    Оксана

    сентябрь 1, 2016 г.