Психология

Решено

Не хочу исполнять чужие обязанности - вопрос №28934

Здравствуйте!

Два месяца назад наконец-то устроилась на работу ( опыта работы нет). Фирма состоит из нескольких отделов, мой отдел (в общем то я там одна) занимается организацией деловых миссий. Согласно "всем уставам" и устным наставлениям подчиняюсь я только генеральному директору. Но в другом отделе (по привлечению клиентов) работает исполнительный директор данной фирмы. С этого момента и начинается проблема.

Исполнительный директор (женщина) постоянноперекладывает свою работу на других сотрудников, в том числе из других отделов. Важные проекты берет на себя, а потом раздает всем указания по их выполнению. В случае успешного выполнения выдвигает это как свою единоличную заслугу. В случае завала (чаще так и бывает) делает "очень виновытыми" других.

Когда пришла работать, до меня доходили слухи, что отдел не может нормально функционировать, поскольку она этого не позволяет (скрытыми способами, конечно).

Уже через месяц я сама столкнулась с этой проблемой: выполняю поручения генерального, а она навязывает мероприятие, у которого прогорают сроки. Я за него не берусь, она продолжает  с меня спрашивать. Иду к генеральному, обясняю ситуацию: выносит резолюцию — исполнительному директору занятся лично. Думаю, что все утряслось, она как ни в чем не бывало продолжает давать мне задания. Всех клиентов по этому вопросу переадресовывает на меня, а у меня даже материалов этих нет! Отправляю клиентов обратно к ней — она обратно ко мне! Все бы ничего, но страдает уровень обслуживания и репутация компании!

Генеральный не в курсе, он в отпуске. Да и когда выйдет, думаю мало что решит. В офисе он не каждый день бывает. Я человек новый (хотя уже зарекомендовала себя с лучшей стороны) и доверия, само собой, больше к исполнительному директору.

Как грамотно разобраться в такой ситуации и поставить себя так, чтобы далее не совершалось подобных действий в мой адрес?

Спасибо!

Дополнение автора от июль 16, 2010 г., 14:08:46

Для Лидии: Основной состав коллектива - женщины. Компания небольшая. Есть сотрудники среднего возраста (30-40 лет). Исполнительному лет 50, генеральному - 60.

Правила  ни разу не диктовала, держусь как независимый наблюдатель. За время работы сделала вывод: принцип работы сотрудников - "каждый сам за себя". Из-за "странных поступков" исполнительного директора "влетаю" многие и довольно часто. Но никто никому не помогает, не сочувствует, даже ничего не обсуждают. Меня поначалу удивляла эта разрозненность. Дедовщины нет, скорее полное безразличие. Она относится так ко всем (подставляет), независимо от стажа работы или возраста, или статуса.

Мнение у меня свое, не заимствованное )). В течении месяца задавала себе вопрос: "а не навязали ли мне эту точку зрения?". По истечении второго месяца пришла к выводу: однозначно нет. И это всего лишь один из примеров подобных поступков, который и привел к мысли, что нужно как то урегулировать наши с ней взаимоотношения. Подстроиться под данного человека не возможно (проверено) и найти общий язык можно только до первого расхождения во мнениях.

LadyMacbeth июль 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Мелена

    139-й в Психологии

    Добрый день!

    Смотря какой стиль общения в вашем коллективе. Если директивный, то всё решит ваш генеральный директор. Если попустительский, то устройте исполнительному "тёмную" (шутка), а если демократический, то надо выносить вопрос о дальнейшем существовании таких отношений, следовательно, процветания фирмы, на обсуждение коллектива или хотя бы высшего звена компании.

    Изучите в интернете формы решения конфликтов в разделе "Этика делового общения" - очень много информации, найдите то, что вам подходит.

    Удачи!

    июль 15, 2010 г.

    Анатолий

    74-й в

    Добрый день,

    В небольших организациях, как правило, нет строгой бюрократической системы, четкого разделения задач между подразделениями и сотрудниками, регламентов и должностных инструкций. С одной стороны перед вами могут ставить самые разные задачи и возлагать на вас ответственность за их выполнение. С другой, вам не придется выполнять одну и ту же рутинную работу из года в год. Культура организации сложилась до вас и вы не сможете ее изменить, но вы можете занять свое особое место в соответствии с вашими способностями, в том числе умением выстраивать отношения с людьми. Возможно вам стоит попробовать понять эту женщину и попытаться выстроить с ней такие отношения, которые позволят нормально работать. Или объединиться с теми, кто пытается противостоять ей. Может быть, для начала, просто поговорить с другими сотрудниками о том, как они выстраивают отношения с ней.

    Но в небольшой организации вы никогда не будете застрахованы от таких вещей. Для таких организаций это норма. И если вам это не подходит, можете задуматься о переходе в более крупную организацию, сейчас, или со временем, когда наберетесь опыта.

    июль 15, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Я так понимаю, Вы долго искали работу и наконец-то нашли! Поздравляю!!  Вы в компании работаете уже целых два месяца. Скажите, основной состав коллектива: мужчины или женщины? Назовите возрастной диапазон  и средний стаж работы сотрудников в этой фирме.

    Давайте разберем ситуацию немного под другим углом.

    Во первых, Вы новый человек в этой компании, а уже пытаетесь всех "построить",  пытаетесь уже диктовать свои правила. Помните поговорку "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Вы же пытаетесь установить свой устав в фирме. Подумайте, может сейчас вам лучше всего понаблюдать за взаимоотношениями в коллективе. Не спешите примыкать к какой- нибудь группировке.

    Во вторых,  слышали такое выражение (употребляемое в   отношении к армии) "дедовщина"?  Подумайте, может по отношению к Вам начали действовать такие же  отношения, назовем их "Бабовщина" . Задумайтесь о том, что на любом предприятии обычно бывают негласные местные приколы и проверки новичков. Так может их уже применяют и к Вам.  так на приколы не обижаются - над ними дружно посмеиваются.

    В третьих. знаете, почему Вы так негативно воспринимате все действия исполнительного директора? Потому что Вы руководствуетесь готовым, уже сформированным негативным мнением, которое вы от кого -то обиженного услышали!!!

    Давайте пересмотрим ваше отношение к исполнительному директору и ее поручениям к вам.

    а). Рассматривайте все ее задания как просьбу о помощи  (сроки подгоняют) от грамотного, креативного, дисциплинированного и ответственного работника, к коим отнесла вас.  Получается, что она одна разглядела Вас как специалиста и просто хорошего и светлого человечка?

    б).Не хватает каких -либо документов для выполнения задания? Так ни чего страшного. Ну забыл человек!  Такое и с Вами, наверняка, случалось и не раз! Напишите список недостающих документов , необходимые для выполнения и попросите их.   Может Вы ей понравились каккрасивый и элегантный человек, с которым приятно общаться! Может она хочет увидеть вас еще раз-полюбоваться на вашу красотнь!

    И еще. САМОЕ ГЛАВНОЕ, ВЫ ОБЯЗАНЫ УМЕТЬ ВЫСТРАИВАТЬ ПОЗИТИВНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СО ВСЕМИ ЧЛЕНАМИ ФИРМЫ - ЭТО ОДНА ИЗ ВАШИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ, КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ БАЗОВОЙ ДЛЯ РАБОТЫ В КОМАНДЕ!!!

    Успехов. Лидия.,

    июль 15, 2010 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Вы в некоторых вещах противоречите сами себе. Но речь сейчас не о том.  Давайте еще раз уточним следующие позиции.

    Первое, Вы хотите сами  овладеть способами анализа ситуации или хотите, чтоб это сделали специалисты?

    Второе. Вы хотите получить практические рекомендации по  модели поведения конкретно с этим руководителем или с остальными членами коллектива?

    Серьезно подумайте  и скажите, а Вы ГОТОВЫ  К ОБЪЕКТИВНОМУ АНАЛИЗУ ситуации?

    июль 16, 2010 г.