Юриспруденция

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли работник устроиться на работу по совместительству не имея основного места работы? - вопрос №2105160

Вопрос задан анонимно сентябрь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время — Статья 282 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/282/
    Более подробно понятие «совместительство» определено вп. 1 Комментария к Статье 282 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке www.labex.ru/page/kom_tk_282.html, а именно "В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи работа по трудовому договору является совместительством:
    — если трудовой договор заключен с работником, уже состоящим в трудовых правоотношениях с тем же или с другим работодателем;
    — если по этому договору выполняется другая работа, помимо основной;
    — если выполняемая по другому трудовому договору работа является регулярной и оплачиваемой;
    — если эта работа выполняется работником в свободное от основной работы время."

    Исходя из вышеизложенного: при отсутствии основного места работы невозможно устроиться на работу по совместительству. Однако это теория. Что касается практики, то для объективности ответа нужно прежде всего понимать Кому? и Для чего? такое трудоустройство нужно...

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    сентябрь 2, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Это невозможно по ТК РФ. В таких случаях обычно работник принимается на неполный рабочий день.

    сентябрь 2, 2016 г.